ПРАВО.ru
Практика
11 ноября 2019, 14:04

Суд признал незаконным обыск в доме замглавы Екатеринбурга

Свердловский областной суд признал незаконным обыск в квартире первого замглавы Екатеринбурга Александра Ковальчика. Он проходит обвиняемым по делу о превышении должностных полномочий.

Суд рассматривал апелляционную жалобу защиты на проведение обыска в одном из жилых объектов Ковальчика. «По итогам апелляционного представления проведение обысков в одном из жилых объектов было признано незаконным», – сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу суда.

В сентябре ТАСС со ссылкой на источник сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении Ковальчика по признакам злоупотребления должностными полномочиями, которое повлекло тяжкие последствия (ч. 3 ст. 285 УК). Дело связано с заключением тендера на вывоз отходов. Это произошло до 2018 года, когда Ковальчик возглавлял городской «Водоканал».

В отношении Ковальчика уже возбуждалось уголовное дело о злоупотреблении полномочиями и растрате в 2013 году. Ущерб от его действий оценивали в 21 млн руб. В июле 2015 года Ленинский районный суд оправдал Ковальчика, за ним было признано право на реабилитацию за незаконное привлечение к уголовной ответственности.

С 2010 года по январь 2018 года Александр Ковальчик руководил городским «Водоканалом». После стал министром экономики Свердловской области, а потом – первым замглавы Екатеринбурга.