ПРАВО.ru
Процесс
11 ноября 2019, 15:39

Экс-замглавы Минкультуры Пирумову продлили домашний арест

Фигуранта и его сообщника обвиняют в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК), создании преступного сообщества и участии в нём (ст. 210 УК), а также в отмывании денег (ст. 174 УК).

Московский городской суд продлил до 16 февраля срок домашнего ареста экс-заместителю главы Минкультуры Григорию Пирумову и советнику гендиректора ООО «Линнит-консалт» Никите Колесникову. Решение огласил судья Олег Музыченко.

Как сообщает ТАСС, расследование уголовного дела в отношении обвиняемых уже завершено. Следователь просил продлить им меру пресечения, настаивая на том, что на свободе фигуранты могут скрыться, оказать давление на свидетелей или уничтожить доказательства.

Обвиняемые и их защита согласились с продлением меры пресечения. Но Пирумов и его адвокат Фёдор Куприянов просили суд снять некоторые ограничения. Например, экс-замглавы Минкультуры хотел, чтобы ему разрешили посещать церковь дважды в неделю, гулять раз в день и провести обряд венчания со своей женой. Суд отказался удовлетворять эти ходатайства.

Пирумова и Колесникова обвиняют в хищении 450 млн руб., выделенных на строительство комплекса зданий и фондохранилища Эрмитажа. По версии следствия, они организовали заключение госконтракта, но не собирались его исполнить. Большую часть полученного по договору аванса перечислили подконтрольным организациям. Фигурантом этого дела также является экс-директор департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры Борис Мазо, но его сейчас нет в России: в ноябре бывшего чиновника задержали в Вене по подозрению в отмывании денег. 8 ноября его освободили под залог в €25 000.