ПРАВО.ru
Практика
11 ноября 2019, 15:48

Мосгорсуд признал незаконным заочный арест бизнесмена Фукса

Московский городской суд признал незаконным решение Таганского суда о заочном аресте украинского предпринимателя Павла Фукса по делу об особо крупном мошенничестве. Дело направлено на новое рассмотрение.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Мосгорсуда, такое постановление вынесено из-за нарушений Уголовно-процессуального кодекса.

Таганский районный суд заочно арестовал бизнесмена на два месяца 11 октября. Владелец Mos City Group обвиняется в преступлении по ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество в особо крупном размере). Позднее его объявили в международный розыск. Как утверждает следствие, Фукс, находясь под подпиской о невыезде, покинул Россию в марте этого года на самолете рейсом Москва – Лондон.

В конце прошлого года СКР возбудил уголовное дело о мошенничестве в отношении застройщика столичного долгостроя Sky House, который не исполнял обязательства перед дольщиками с 2014 года. Застройщик комплекса – компания «Олтэр», которая входит в Mos City Group. «Олтэр» возглавлял Роман Фукс – брат бизнесмена. Его также объявили в международный розыск.

Защита бизнесмена заявляла о его невиновности. Адвокаты подчёркивали, что если и вменять Фуксу преступление, то по ст. 200.3 УК (привлечение денежных средств граждан в нарушение требований законодательства РФ об участии в долевом строительстве многоквартирных домов). На заседании Таганского суда защитник Сергей Шенкнехт сообщил, что ущерб по делу составляет 14 млрд руб. По словам адвоката, все эти деньги были направлены на расчётный счёт компании «Олтэр» для застройки жилого комплекса в Москве, которая была доведена до конца.