ПРАВО.ru
Процесс
11 ноября 2019, 16:27

Следствие полностью засекретило материалы дела Голунова

По словам следователя, они содержат сведения, которые составляют гостайну. Ранее сообщалось, что лишь некоторая часть материалов находится под грифом «секретно».

Все материалы уголовного дела, которое ещё в июне возбудили в отношении спецкора «Медузы» Ивана Голунова, засекречены. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил следователь на заседании в Басманном суде Москвы

Адвокат Голунова пожаловался в суд на бездействие СКР

Там рассматривалась жалоба адвоката журналиста Сергея Бадамшина на бездействие следствия. Защитник ходатайствовал об истребовании материалов дела. Следователь возразил против ходатайства, пояснив, что все материалы уголовного дела находятся под грифом «секретно».

Эту информацию подтвердил и сам Голунов в своём Facebook. «Сегодня в суде следователь рассказал, что после предыдущего заседания суда было принято решение засекретить всё уголовное дело целиком из-за наличия государственной тайны», – написал он. Кроме того, журналист отметил, что срок расследования продлили на восемь месяцев уже через два дня после подачи жалобы на бездействие следствия.

Засекречено всё уголовное дело, от обложки до последней странички, без объяснения причин. Я впервые сталкиваюсь с таким цинизмом. СК говорит, что не вашего ума дело, мы сами разберёмся, а за пять месяцев никто не привлечён (цитата по «МБХ Медиа»).

Сергей Бадамшин, адвокат Ивана Голунова

Голунова задержали в Москве 6 июня. Во время личного досмотра сотрудники полиции нашли у него наркотики. Запрещённые вещества также обнаружили в его съёмной квартире. Против журналиста возбудили уголовное дело о покушении на сбыт наркотиков. Экспертиза ничего не подтвердила. Сам спецкор утверждал, что наркотики ему подбросили из-за его материалов. В итоге уголовное дело в отношении Голунова прекратили.

После этого журналист обратился в Следственный комитет с заявлением о незаконных действиях задержавших его полицейских. Спецкор рассказал, что правоохранители «необоснованно применили к нему спецсредства, наносили удары по лицу и частям тела, а также подбросили наркотики в его рюкзак и квартиру с целью уголовного преследования». Однако по заявлению Голунова так и не приняли процессуального решения, рассказал Бадамшин ещё в середине октября.

В конце октября адвокат обратился в суд с жалобой на бездействие СКР. Защитник попросил признать незаконными действия следствия и обязать его устранить нарушения. Первое заседание по этой жалобе прошло 1 ноября в Басманном суде, тогда выяснилось, что часть материалов дела находится под грифом «секретно».