ПРАВО.ru
Процесс
11 ноября 2019, 17:46

Суд арестовал доцента СПбГУ по делу об убийстве ученицы

Ранее Олег Соколов написал явку с повинной и признался в убийстве и расчленении бывшей студентки.

В Петербурге суд арестовал до 8 января 2020 года историка, доцента Санкт-Петербургского государственного университета Олега Соколова, которого подозревают в убийстве ученицы (ч. 1 ст. 105 УК). Об этом сообщает пресс-служба СКР. Следственный комитет также отмечает, что в ближайшее время Соколову предъявят обвинение.

Доцент СПбГУ признался в убийстве ученицы

Как сообщает «Новая газета», сам подозреваемый согласился с ходатайством следствия об аресте. «Я потрясён, что это могло произойти, раскаиваюсь. Думаю, ходатайство следователя является справедливым», – заявил он. По словам Соколова, с убитой девушкой они встречались на протяжении пяти лет.

В субботу утром 63-летнего кавалера французского ордена Почётного легиона, специалиста по военной истории Франции Олега Соколова достали из воды рядом с набережной реки Мойки. В рюкзаке историка нашли пакет с двумя женскими руками и пистолет. При обыске в его квартире обнаружили расчленённый труп женщины. 

По данным СМИ, убитой оказалась 24-летняя аспирантка СПбГУ Анастасия Ещенко. Совместно с Соколовым они публиковали исторические исследования. Кроме того, как отмечал ранее доцент, с девушкой их связывали неформальный отношения – они жили вместе. В СМИ появилась информация, что подозреваемый совершил преступление после ссоры с Ещенко. Как пояснил Соколов в суде, она агрессивно отреагировала на слова о его детях. После чего он сначала застрелил её, а потом расчленил труп, чтобы от него избавиться.