ПРАВО.ru
Практика
11 ноября 2019, 18:03

«Даггазу» отказали в иске на полмиллиарда к «дочкам» «Газпрома»

Арбитражный суд Дагестана отклонил требования ОАО «Даггаз» к дочерним структурам «Газпрома» – ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» и ООО «Газпром газораспределение Дагестан» – во взыскании с них 572 млн руб.

Как следует из материалов дела № А15-2132/2019, ОАО «Даггаз», которое владело сетью газопроводов в нескольких городах республики, настаивало на том, что «дочки» «Газпрома» пользовались газотранспортной системой компании с августа 2017 по февраль 2019 и неосновательно обогатились. Истец предлагал обеим компаниям заключить договоры на пользование своими газопроводами, но они отказались.  

ООО «Газпром газораспределение Дагестан» не было с этим согласно. По мнению компании, истец входит в общую систему газоснабжения и необоснованно применил тариф на услуги по транспортировке газа, а также не представил доказательств учёта затрат на пользование газопроводами ОАО «Даггаз». В ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» заявили, что заключили договор на транспортировку газа в городах Избербаш, Кизилюрт, Буйнакск, Дербент, Даг-Огни, Хасавюрт и Кизляр с ООО «Газпром газораспределение Дагестан» и полностью оплатили услуги. 

Суд пришёл к выводу, что транспортировка газа потребителям по газопроводам ОАО «Даггаз» ещё не подтверждает неосновательное обогащение. Кроме того, истец должен был обратиться в ФСТ (Федеральную службу по тарифам), чтобы утвердить изменение тарифов  на услуги по транспортировке газа. Но ОАО «Даггаз» этого не сделало и использовало цены 2010 года. 

25 октября АС Дагестана поддержал требования ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» и ООО «Газпром газораспределение Дагестан» и полностью отклонил иск «Даггаза».

ОАО «Даггаз» создано в 1961 году (трест «Махачкалагаз»), с 1968 года – производственное управление «Даггаз», с 1994 – ОАО «Даггаз». Является одной крупнейшей организацией по транспортировке и газоснабжению потребителей в Дагестане.

Дочерняя компания «Газпрома» ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» создана в 2016 году. Основной вид деятельности – оптовая продажа природного газа, распределение природного газа по газораспределительным сетям. ООО «Газпром газораспределение Дагестан» (до 2015 года «Дагестангазсервис»), ещё одна дочерняя структура, было образовано в 2003 году. Компания занимается транспортировкой природного газа потребителям Республики Дагестан, реконструкцией объектов газового хозяйства, строительством газопроводов среднего и низкого давления и сооружений на них.