ПРАВО.ru
Процесс
11 ноября 2019, 18:26

Против экс-главы ЦСКА Барышева завели дело о попытке побега

Он находится под стражей по делу о получении взяток в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК) на 23,5 млн руб.

Военные следователи возбудили уголовное дело о попытке побега бывшего главы ЦСКА Михаила Барышева. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил следователь во 2-м Западном военном суде. Там рассматривается вопрос о продлении ареста обвиняемому.

«30 октября Барышевым была совершена попытка побега, по данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ст. 313 УК», – сказал военный следователь.

Он попросил суд продлить срок содержания под стражей Барышеву на три месяца. Бывший председатель ЦСКА хотел покинуть Россию в случае привлечения его к уголовной ответственности, а также планировал оказать давление на свидетелей по делу, отметил военный следователь.

Защитник пояснил, что Барышеву вменяют попытку побега из здания Главного военно-следственного управления СКР. «Он пробежал по коридору, добежал до лестницы и остановился, однако никакого побега он совершать не собирался, это просто глупо», – сказал адвокат.

Начальника Главного управления по работе с личным составом Минобороны и экс-главу ЦСКА Михаила Барышева задержали 21 ноября прошлого года. На следующий день военный суд отправил Барышева в СИЗО на два месяца по обвинению в получении взяток на общую сумму 23,5 млн руб. По версии следствия, он получал деньги от поставщиков программного обеспечения, спортивной экипировки и транспортных услуг. Среди этих фирм были RedSys, Forward и «Пять семёрок».