ПРАВО.ru
Практика
12 ноября 2019, 15:00

Прокуратура возбудила шесть уголовных дел о субсидиях Фонда кино

Генеральная прокуратура инициировала возбуждение шести уголовных дел против кинокомпаний за невозвращение субсидий, выданных Фондом кино. Кроме того, прокуроры проведут 13 процессуальных проверок по фактам уклонения.

Как отметил официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной, ведомство также проверило работу подразделений Федеральной службы судебных приставов при исполнении судебных актов о взыскании с организаций кинематографии денег в пользу Фонда кино, передаёт ТАСС. Прокуратура установила, что ФССП не принимала меры к принудительному взысканию и даже теряла дела. В связи с этим органы прокуратуры в Московской области и Москве внесли представления в управления ФССП.

Кроме того, в сентябре этого года Генпрокуратура поручила прокурорам Москвы, Подмосковья и Санкт-Петербурга организовать системный надзор за соблюдением приставами закона при обеспечении исполнения судебных актов в рамках исполнительных производств. Также прокуроры проследят за соблюдением порядка и сроков уголовного судопроизводства при расследовании уголовных дел и проведении процессуальных проверок.

В конце октября Счётная палата России опубликовала доклад, в котором отметила нецелевое расходование средств, выделяемых Фондом кино на создание российских кинофильмов, а также непрозрачную отчётность.

В частности, ведомство установило, что 60% от сметной стоимости кинокартин направляются либо в зарегистрированную на Кипре организацию, либо в российские компании, которые имеют в штате от одного до девяти человек и почти не обладают основными средствами.