ПРАВО.ru
Законодательство
12 ноября 2019, 15:18

Госдума выступила за отмену «банковского роуминга»

Правительственный законопроект на эту тему прошёл первое чтение в нижней палате парламента.

Депутаты Госдумы поддержали инициативу об отмене комиссии за межрегиональные переводы внутри одного банка (так называемый банковский роуминг) в первом чтении большинством голосов.  

Предполагается, что поправки в ФЗ «О банках и банковской деятельности» устранят дискриминацию, которая выражается в повышенном размере комиссионного вознаграждения за межрегиональные переводы между счетами физических лиц (во внутрирегиональных переводах такого нет).

Как уточнили в нижней палате парламента, нововведения обеспечат свободу перемещения денег на российском финансовом рынке, поспособствуют развитию безналичных платежей, а также мотивируют банки к оптимизации бизнес-процессов.

По мнению авторов инициативы, в конечном счёте предлагаемые изменения будут стимулировать выполнение одной из ключевых задач развития любого рынка – единство экономического пространства. Принятие законопроекта не потребует дополнительных расходов федерального бюджета, уточняется в пояснительной записке.

Законопроект № 813620-7 «О внесении изменений в статью 29 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» (в части уточнения размера комиссионного вознаграждения по отдельным операциям, взимаемого кредитной организацией)».