ПРАВО.ru
Онлайн
12 ноября 2019, 15:55

Экс-главу «ВИМ-Авиа» будут судить за хищение 674 млн рублей

Экс-главу «ВИМ-Авиа» будут судить за хищение 674 млн рублей
Генеральная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего генерального директора авиакомпании «ВИМ-Авиа» Александра Кочнева и главного бухгалтера Екатерины Пантелеевой.

Материалы дела ведомство направило в Мещанский районный суд, сообщил официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной во время «Эфира». Ущерб, который нанесли авиакомпании обвиняемые, превысил 674 млн руб. Кроме того, они похитили 1,6 млрд руб. кредитных средств на приобретение двигателей для самолётов.

Уголовное дело против менеджеров «ВИМ-Авиа» возбудили ещё в 2017 году. Тогда фигурантами оказались владелец и сопрезидент компании Рашид Мурсекаев, гендиректор Александр Кочнев, его бывший заместитель Алевтина Калашникова и главный бухгалтер Екатерина Пантелеева. Мурсекаев и Калашникова покинули страну и объявлены в розыск.

Их обвинили в преступлении по ч. 2 ст. 201 УК (злоупотребление полномочиями). Как полагают следователи, руководство «ВИМ-Авиа» покупало топливо у подконтрольных Мурсекаеву компаний по завышенным ценам. В СКР назвали компанию мошеннической схемой в виде пирамиды. Её руководители тщательно скрывали убытки, указывая в бухгалтерской отчётности ложные сведения о прибыли. Это позволяло получать кредиты и избегать ограничений в деятельности авиакомпании со стороны Росавиации.

В сентябре 2017 года авиакомпания прекратила чартерные полёты из-за нехватки оборотных средств и долгов перед контрагентами. В сентябре 2018 года Арбитражный суд Республики Татарстан постановил открыть в отношении «ВИМ-Авиа» конкурсное производство на четыре месяца. В ходе заседания суда временный управляющий «ВИМ-Авиа» Мария Булатова заявила, что в деятельности авиакомпании были выявлены признаки преднамеренного банкротства.