ПРАВО.ru
Практика
12 ноября 2019, 17:23

Следствие возбудило дело об ущербе «Росгосстраху» на 1,3 млрд рублей

По версии МВД, действия «неустановленных лиц» причинили существенный вред компании.

ГСУ ГУ МВД по Москве возбудило уголовное дело по ч. 1 ст. 201 УК («Злоупотребление полномочиями») в отношении «неустановленных лиц» из числа руководства «Росгосстраха» (РГС), которые, по версии следствия, причинили «существенный вред» компании. С заявлением в правоохранительные органы обратились председатель совета директоров Альфа-Банка Пётр Авен и представитель «Росгосстраха» Кирилл Ермоленко, передаёт РБК.

По версии МВД, руководящие лица разработали план, направленный «на извлечение выгод и преимуществ для себя и третьих лиц путём совершения сделок с целью придания видимости законности своих действий. В частности, компания «Капитал Ре», входящая в «Росгосстрах», отдала сеть поликлиник «Медис» в уставный капитал ООО «РГС Мед-Инвест» в обмен на 2,89% долей. Сеть «Медис» была прибыльной, а «РГС Мед-Инвест» не осуществлял финансово-хозяйственной деятельности и с 2013-го получал чистый убыток. Только в этом случае ущерб оценивают в 800 млн руб. 

В 2016 году основной владелец «Росгосстраха» Данил Хачатуров договорился о продаже «Росгосстраха» группе «Открытие». Сделку закрыли в 2017-м, в том же году ЦБ начал санацию группы компаний. Регулятор признал покупку «Росгосстраха» рискованной инвестицией, поскольку затраты банка на финансирование деятельности страховщика сильно превысили ожидания. По итогам аудиторской проверки новое руководство страховщика выявило заведомо убыточные сделки, сообщает «Коммерсант».