ПРАВО.ru
Практика
20 ноября 2019, 8:22

Экономколлегия разобралась в лишении права собственности

АО решили преобразовать в ООО. Тех, кто не пришёл на собрание, на котором принималось это решение, не включили в состав нового общества, а суды не увидели в этом нарушения закона. Их поправил Верховный суд.

Владимир Ермоленко владел 10 акциями АО «Лебяжье-Чепигинское». Рыночная стоимость одной такой акции составляла 14 533 руб. На годовом собрании акционеров, в котором Ермоленко не участвовал, было принято решение о преобразовании АО в ООО.

ВС разъяснил правопреемство при преобразовании

На выкуп ценных бумаг не могло быть направлено более 10% стоимости чистых активов общества на дату принятия решения – такое правило прописано в ФЗ «Об акционерных обществах». Но количество заявленных требований о выкупе превысило этот показатель, а потому был применён коэффициент перерасчёта, составивший 0,528, исходя из которого у некоторых из истцов акции были частично выкуплены.

Ценные бумаги Ермоленко вообще не выкупались. Долю в новом преобразованном обществе он тоже не получил. Он вместе с другими акционерами обратился в суд (дело № А32-8838/2018). Три инстанции указали, что реорганизация акционерного общества и выкуп акций произведены с соблюдением требований законодательства. Также суды указали на то, что истцов в установленном порядке и заблаговременно уведомили о повестке дня общего собрания, включавшей вопрос о преобразовании акционерного общества. Они имели возможность принять участие в общем собрании и войти в состав участников ООО, но пропустили заседание, а потому виноваты сами. В иске им отказали.

Ермоленко пожаловался в Верховный суд. Бывший акционер уверен: в нарушение требований ст. 35 Конституции и положений закона «Об акционерных обществах» его незаконно и в отсутствие равноценного возмещения лишили права собственности на принадлежащее ему имущество.

Экономколлегия ВС рассмотрела жалобу заявителя, проверила её доводы и решила направить спор на новое рассмотрение в первую инстанцию.