ПРАВО.ru
Законодательство
13 ноября 2019, 10:31

Приставы известят должников по СМС

Закон вступает в силу с 1 января 2020 года.

Президент Владимир Путин 12 ноября подписал закон, который разрешает передавать данные об исполнительном производстве с помощью портала «Госуслуги» и СМС. Информация об этом содержится на портале правовой информации.

Закон позволяет сотрудникам Федеральной службы судебных приставов (ФССП):

  • выносить постановления в электронной форме, подписывая их усиленной квалифицированной электронной подписью;
  • направлять такие постановления лицам, которые участвуют в исполнительном производстве, в их единый личный кабинет на портале «Госуслуги»;
  • извещать о возбуждении исполнительного производства, о мерах принудительного исполнения, о вызове к приставу с помощью СМС и через портал «Госуслуги».

Требования к формату постановлений и содержанию сообщений установит ФССП.

Кроме того, нововведение разрешает гражданам через портал «Госуслуги» обжаловать постановления приставов, их действия или бездействие.

Приставы отправят документы должникам через портал «Госуслуги»

Госдума соответствующие поправки в закон об исполнительном производстве приняла в окончательном чтении 22 октября. «Фактически мы выводим взаимодействие гражданина и службы судебных приставов в режим онлайн, когда без долгих очередей, без ожидания можно очень просто и быстро в электронной форме и направить запрос, и получить исчерпывающую информацию. У службы появляется возможность в электронном виде выкладывать процессуальные документы с электронной подписью судебного пристава», – прокомментировала тогда документ зампредседателя нижней палаты Ирина Яровая.