ПРАВО.ru
Практика
13 ноября 2019, 10:58

Глава микрофинансовой компании стал фигурантом уголовного дела

Речь идёт о гендиректоре «Мани Фанни» Александре Шустове. Ему уже избрали меру пресечения.

Генеральный директор микрофинансовой компании «Мани Фанни» Александр Шустов и «неустановленные лица» стали фигурантами дела о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК), возбуждённого отделом МВД по району Арбат. По информации РБК, Шустов сейчас находится под подпиской о невыезде. Его телефон недоступен. Сумма ущерба ещё не определена.

«Мани Фанни» работала на российском рынке с 2012 года. В конце 2018-го она занимала 13-е место в РФ по размеру активов среди МФК. В апреле компания приостановила выплаты инвесторам-физлицам, в мае ЦБ исключил «Мани Фанни» из реестра МФО. Регулятор отмечал: организация нарушала нормативы резервов и достаточности капитала, предоставляла недостоверную отчётность. Шустов утверждал, что сложности у компании возникли из-за паники вокруг её имени и репутации. В сентябре ЦБ подал иск о банкротстве «Мани Фанни» в АСГМ

По данным «Коммерсанта», по состоянию на 1 апреля 2019 года среди инвесторов «Мани Фанни» – около 200 физлиц и 20 индивидуальных предпринимателей. Объём привлечённых средств на ту же дату составлял около 770 млн руб.