ПРАВО.ru
Судьи
13 ноября 2019, 12:40

СКР объявил в розыск судью в отставке, обвиняемого в педофилии

Он работал судьёй в Коркинском городском суде Челябинской области, в 2017-м ушёл в отставку по собственному желанию.

Четвёртое следственное управление ГСУ СКР объявило в розыск судью в отставке Сергея Югова, которого обвиняют в педофилии. Об этом сообщает пресс-служба следственного управления СКР по Челябинску.

В сообщении сказано, что в отношении Югова возбуждено уголовное дело по ст. 135 УК («Совершение развратных действий без применения насилия в отношении ребёнка») и ст. 151 УК («Вовлечение ребёнка в систематическое распитие алкоголя»). По версии следствия, бывший судья Коркинского горсуда совершил эти преступления в 2009–2015 годах в отношении двух девочек, которые на тот момент были младше 16 лет. Сам Югов ушёл в отставку по собственному желанию ещё в конце 2017-го.

Весной прошлого года отец девочек записал видеообращение, в котором рассказал, что его сводный брат Югов совратил его дочерей. Тогда мужчина занимал должность судьи. Эту видеозапись опубликовали СМИ, на неё обратила внимание детский омбудсмен Анна Кузнецова. Уполномоченный по правам ребёнка обратилась в СКР.

Изучив обращение Кузнецовой, председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин направил представление в ККС Челябинской области о возбуждении против Югова уголовного дела. Согласие ККС для начала уголовного преследования судьи требуется всегда, даже если судья уже в отставке. Коллегия представление Бастрыкина удовлетворила, решив, что уголовное дело с профессиональной деятельностью Югова не связано. Бывший судья обжаловал решение ККС в ВККС: заседание трижды переносили, на четвёртый раз ВККС жалобу всё же отклонила.