ПРАВО.ru
Практика
13 ноября 2019, 13:57

ВС усилил защиту декларантов по амнистии капиталов

Президиум ВС запретил изымать такие декларации не только в уголовных, но и в административных делах.

Президиум Верховного суда 13 ноября разъяснил, что закон о добровольном декларировании физлицами активов и счетов (№ 140-ФЗ) запрещает использовать сведения из декларации для возбуждения производства по административным и налоговым правонарушениям в отношении как самого декларанта, так и номинального владельца имущества. Одобренный Президиумом ВС документ есть в распоряжении «Право.ru». 

ВС напомнил, что информация в таких декларациях признаётся налоговой тайной – доступ к ним имеют только налоговые органы. То есть задекларированные сведения нельзя получить ни по судебному решению, ни по запросу суда. Их можно истребовать только по просьбе самого декларанта, подчеркнул Президиум ВС.

Закон предусматривает специальную гарантию для подавших декларации – освобождение от административной ответственности и ответственности за налоговые правонарушения, отметили в Верховном суде. Таким образом, все коллизии между законом о добровольном декларировании и другим ФЗ должны разрешаться в пользу первого, резюмировал Президиум ВС.

ВС запретил использовать декларации по амнистии капиталов в уголовных делах

В конце октября Президиум ВС уже одобрил разъяснение, в котором говорится об абсолютном запрете на использование данных деклараций в уголовных делах. Как подчеркнул суд, речь идёт о любых деяниях, подпадающих под УК, а не только о налоговых преступлениях. После этого разъяснения президент Владимир Путин поручил кабмину внимательно следить за его исполнением.