ПРАВО.ru
Практика
13 ноября 2019, 14:14

Российскому хакеру грозит до 80 лет лишения свободы в США

Россиянин Алексей Бурков может получить до 80 лет лишения свободы в США. Его обвиняют в электронном мошенничестве, сговоре, краже личных данных и отмывании денег.

Американский Минюст заявил, что Бурков также обвиняется в мошенничестве с устройствами доступа к данным и взломе компьютерных систем. При этом, как сообщает ТАСС, в ведомстве отметили, что реальные приговоры за федеральные преступления оказываются меньше максимального наказания.

Прокуратура считает, что Бурков управлял сайтом Cardplanet, где продавал номера украденных банковских карт. Многие из них принадлежали гражданам США. Сумма покупок по американским кредитным картам превысила $20 млн.

Другой сайт Буркова был внутренним закрытым клубом для киберпреступников, которые рекламировали украденное ими имущество, включая личные данные, а также вредоносное программное обеспечение и услуги по отмыванию денег и хакерству. Доступ в клуб стоил $5000.

Буркова задержали в Израиле в 2015 году. В ноябре 2019 года россиянина экстрадировали в США. Федеральный суд в Александрии решит вопрос о его аресте 15 ноября.