ПРАВО.ru
Практика
13 ноября 2019, 15:28

Третьего подозреваемого в угрозах судье задержали при попытке покинуть РФ

Новому фигуранту планируют предъявить обвинение по ст. 296 УК («Угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования»).

Третьего подозреваемого по уголовному делу об угрозах московскому судье Евгения Ерзунова задержали перед вылетом за границу из аэропорта Внуково. СКР планирует предъявить ему обвинение после проведения следственных действий.

О возбуждении нового дела СКР объявил 11 ноября. Первыми задержанными оказались Алексей Вересов и Сергей Половец. По версии следствия, первый причастен к совершению преступления по ч. 2 ст. 280 УК («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности»), второй – по ч. 1 ст. 296 УК («Угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования»). 12 ноября СКР сообщил о предъявлении обвинения Вересову. Следователи также допросили Половца. Он дал показания на своего знакомого, опубликовавшего пост в Сети. После этого задержали Ерзунова.

В публикациях СКР подробностей не так много: ведомство не уточняет, что за угрозы и в чей конкретно адрес они поступили. Сообщается только, что речь идёт о судье Мосгорсуда

Между тем Telegram-канал «ОПЕР Слил» сообщал, что Вересова задержали из-за комментария в паблике «Все Стабильно». Якобы он написал под фотографией судьи Тверского районного суда Москвы Алексея Криворучко, приговорившего актёра Павла Устинова к трём с половиной годам колонии: «Сожгите его».

Адвокат Григорий Червонный рассказывал в Telegram о причинах преследования Половца. Началось с того, что «некий паблик в Twitter» опубликовал фотографию с информацией о том, что судья Криворучко приговорил Устинова к трём с половиной годам колонии. Под постом был комментарий примерного содержания: «Судья К., ходи, оглядывайся, скоро тебе смерть». Половец сделал ретвит первоначальной публикации, но пост в его ленте отобразился вместе с комментарием другого пользователя. По словам адвоката, это произошло из-за того, что Половец подписан в Twitter на автора комментария. 

Криворучко приговорил Устинова к трём с половиной годам колонии за применение насилия в отношении представителя власти. Якобы при задержании на несанкционированном митинге 3 августа актёр оказал сопротивление и вывихнул руку росгвардейцу. Устинов вину не признал. В суде он заявил, что не участвовал в акции, а приехал встретиться с другом. Защита настаивала, что активного сопротивления силовикам Устинов не оказывал.  

Решение суда вызвало резонанс. В защиту Устинова выступили многие известные актёры и музыканты. Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак назвал приговор Устинову «вопиющей несправедливостью». Он говорил, что пересмотрел много видеозаписей с места задержания мужчины. «На любом из них видно, что парень просто стоял возле метро. Он никого не трогал, не нарушал общественный порядок и, конечно, не ожидал задержания», – написал политик в своём Instagram.  В итоге в конце сентября Мосгорсуд смягчил наказание Устинову до одного года условно.