ПРАВО.ru
Законодательство
13 ноября 2019, 16:07

Госкорпорации отчитаются о стратегиях своего развития

Законопроект на эту тему прошёл первое чтение в Госдуме. Депутаты поддержали инициативу большинством голосов.

Правительственный законопроект наделяет кабмин полномочиями по утверждению требований к форме и содержанию годовых отчётов о выполнении стратегий развития госкорпораций и госкомпаний: «Ростеха», «Росатома», «Роскосмоса», Росавтодора, ВЭБ.РФ, АСВ, Фонда содействия реформированию ЖКХ.

«Это должно повысить прозрачность их работы и отследить эффективность расходования бюджетных субсидий и взносов в уставные капиталы», – сообщили в Госдуме.

Авторы законопроекта также предлагают наделить совет директоров АСВ полномочиями по утверждению стратегии развития агентства, а наблюдательный совет Фонда содействия реформированию ЖКХ – по утверждению долгосрочной программы деятельности и развития фонда. 

Летом премьер-министр Дмитрий Медведев подписал указ, в котором пересмотрел ключевые показатели эффективности руководителей госкомпаний. С тех пор KPI включает в себя участие компании в выполнении майского указа Владимира Путина, рост инвестиций, долю конкурентных закупок и сокращение непрофильных активов, а также долговую нагрузку (в том числе долги по зарплатам сотрудникам). 

В июле глава Минэкономразвития Максим Орешкин ужесточил контроль за внедрением и выполнением KPI в госкомпаниях, вплоть до увольнения топ-менеджеров. 

Законопроект № 771509-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части наделения Правительства Российской Федерации полномочием на утверждение требований к форме и содержанию годовых отчетов о выполнении программ деятельности государственных корпораций (компаний), публично-правовых компаний».