ПРАВО.ru
Практика
13 ноября 2019, 19:30

ВС Испании не отменил ордер на арест экс-главы Каталонии

Верховный суд Испании отклонил жалобу бывшего главы правительства Каталонии Карлеса Пучдемона и экс-советника каталонского кабмина Антони Комина на выдачу ордера на арест политиков. Ранее ВС выдал европейский ордер на арест Пучдемона.

Суд отклонил обжалование решения судьи Пабло Льярены, который отклонил их просьбу отменить национальные ордера, передаёт ТАСС. Они настаивали: поскольку их избрали на выборах в Европарламент в мае текущего года, они наделены неприкосновенностью. ВС посчитал, что для применения парламентских привилегий или неприкосновенности недостаточно быть избранным депутатом ЕП.

В октябре 2017 года в Каталонии прошёл референдум за независимость региона от Испании. За выход из состава страны проголосовали 90,18% при явке в 43,03%. Власти Испании назвали референдум незаконным.

После резолюции об объявлении независимости Испания ограничила самоуправление региона. Пучдемон отправился в Бельгию. Суд Испании в 2018 году выдал европейский ордер на его арест. Судебные власти Германии, где был задержан бывший глава Каталонии, были согласны передать политика Испании только по обвинению в растрате госсредств. После этого испанский суд отозвал ордер.

14 октября Верховный суд Испании повторно выдал европейский ордер на арест Пучдемона по обвинению в подстрекательстве к мятежу и растрате государственных средств. В тот же день суд приговорил к реальным срокам других бывших лидеров региона по тем же обвинениям. После этого экс-глава Каталонии добровольно пришёл в прокуратуру Брюсселя. Суд принял решение не арестовывать экс-главу Каталонии, пока не будет принято решение об экстрадиции политика в Испанию. Пучдемону позволено покидать Бельгию с разрешения суда, который рассмотрит вопрос о его экстрадиции 16 декабря.