ПРАВО.ru
Юрист
13 ноября 2019, 20:33

ТАСС: задержан глава адвокатской палаты Оренбургской области

В Оренбурге сотрудники полиции задержали главу областной адвокатской палаты Валерия Бодашко. Следствие считает, что он торговал адвокатским статусом.

Следственное управление Следственного комитета по Оренбургской области возбудило в отношении Бодашко уголовное дело по ч. 7 ст. 204 УК (коммерческий подкуп), передает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Дело возбуждено на основании материалов местного УФСБ. Как полагают следователи, в конце 2018 года Бодашко получил 450 000 руб. за присвоение адвокатского статуса обратившемуся к нему гражданину.

В октябре Ленинский районный суд г. Оренбурга отправил под стражу руководителя аппарата палаты Марию Малютину, сообщало «Эхо Москвы в Оренбурге». По версии следствия, она получила от юриста Натальи Шараниной порядка 450 000 руб. за помощь в получении адвокатского статуса. Дело расследуется по ст. 204.1 и 204 УК (посредничество в коммерческом подкупе и коммерческий подкуп)

Следствие утверждало, что Малютина пыталась скрыться, не пришла на допрос, когда была в статусе свидетеля, и спешно пыталась уволиться с работы. Кроме того, по словам следователя, Шаранина опасалась давления со стороны руководителя аппарата. В связи с этим арест следствие считает оправданным. Шаранину отпустили под подписку о невыезде.