ПРАВО.ru
Судьи
13 ноября 2019, 21:15

Подозреваемого в угрозах судье отпустили под подписку

Следствие приняло решение отпустить под подписку о невыезде Сергея Половца, который проходит фигурантом в деле об экстремизме и угрозах судье Тверского суда Алексею Криворучко.

Информацию подтвердил адвокат Леонид Соловьев, передает «Интерфакс». Защитник отметил, что обвиняемый отказался от его услуг и услуг адвоката Григорий Червонного, выбрав адвоката от следствия, который помог ему на 15 листах написать признательные показания.

Он также дал показания на Евгения Ерзунова – ещё одного участника дела. После этого Ерзунова задержали в аэропорту «Внуково».

Как рассказал Червонный в Telegram, некий паблик в Twitter опубликовал фотографию с информацией о том, что судья Тверского районного суда Алексея Криворучко приговорил Устинова к трём с половиной годам колонии. Под постом был комментарий с обещанием судье смерти. Половец сделал ретвит первоначальной публикации, но пост в его ленте отобразился вместе с комментарием другого пользователя. По словам адвоката, это произошло из-за того, что Половец подписан в Twitter на автора комментария. 

Ранее сегодня Басманный районный суд Москвы заключил на два месяца под стражу 46-летнего Алексея Вересова по уголовному делу об угрозах московскому судье. Его обвинили в публичных призывах в интернете к осуществлению экстремистской деятельности (ч. 2 ст. 280 УК). В СИЗО он будет содержаться до 11 января.

По данным Telegram-канала «ОПЕР Слил» писал, что Вересова задержали из-за комментария в паблике «ВКонтакте» под фотографией Криворучко, в котором он призвать сжечь судью. Эту информацию позже подтвердил его адвокат Мансур Гильманов.