ПРАВО.ru
Процесс
14 ноября 2019, 9:48

Главу ростовского ГУ ФСИН арестовали по делу о разглашении гостайны

Ленинский районный суд Ростова-на-Дону 13 ноября принял решение о заключении под стражу начальника ГУ ФСИН по Ростовской области Муслима Даххаева на два месяца. Его обвиняют по ст. 283 УК РФ ("Разглашение государственной тайны"), наказание по которой предусматривает до 7 лет лишения свободы.

По информации ТАСС, суд рассматривал вопрос о мере пресечения в закрытом режиме. Адвокат обвиняемого Александр Заманский сообщил агентству, что защита намерена обжаловать это решение. 

"Мной дана подписка о неразглашении, дело засекречено. Дело не имеет никакого коррупционного уклона, как писали в некоторых источниках. И признаки коррупционных преступлений не вменяются моему подзащитному", - цитирует Заманского ТАСС.

В среду 13 ноября замдиректора ФСИН Валерий Максименко сообщил ТАСС, что Даххаев и его замы были задержаны в рамках совместной спецоперации ФСБ и управления собственной безопасности ФСИН по подозрению в разглашении сведений, содержащих гостайну. 

Муслим Даххаев стал и.о. начальника ГУ ФСИН по Ростовской области в августе 2017 года. В июле 2018-го указом президента он стал исполнять свои обязанности на постоянной основе. До перевода в Ростов-на-Дону Даххаев возглавлял дагестанское управление ФСИН. В октябре 1999 года он был награжден орденом Мужества за участие в разгроме боевиков, а в 2006-м — именным огнестрельным оружием, пишет РБК.