ПРАВО.ru
Процесс
14 ноября 2019, 9:53

СКР возбудил уголовное дело после стрельбы в колледже Благовещенска

В результате трагедии один человек погиб, трое получили ранения. Сам стрелок покончил с собой.

Следственный комитет возбудил уголовное дело из-за стрельбы в Амурском колледже строительства и ЖКХ, сообщает пресс-служба СКР.

По информации следствия, 19-летний студент устроил стрельбу в здании техникума из охотничьего ружья. Оружие было за ним зарегистрировано. В результате трагедии погиб 19-летний молодой человек, ещё трое пострадали. Как сообщает СКР, возраст пострадавших – 17, 19 и 20 лет, их доставили в больницу. По последним данным, они получили многочисленные ранения, один из них находится в тяжёлом состоянии. Сам стрелок покончил жизнь самоубийством.

СКР по факту случившегося возбудил уголовное дело по п. «а», «и» ч. 2 ст. 105 УК (убийство двух и более лиц, совершённое из хулиганских побуждений).

О стрельбе, как сообщает УМВД по Амурской области, заявил один молодой человек. Он подбежал к наряду ДПС и сообщил, что кто-то устроил стрельбу в расположенном рядом колледже. На втором этаже техникума инспекторы ДПС увидели молодого человека с оружием, он выстрелил в сторону полицейских. Сотрудники открыли ответный огонь, после чего злоумышленника заблокировали в аудитории.

Как пишет ТАСС, ранее в сообщении ведомства также была названа предварительная причина случившегося – конфликт между сверстниками. Однако сейчас такой записи на сайте амурского УМВД нет. Источник агентства рассказал, что студент колледжа открыл стрельбу после того, как его удалили из аудитории после опоздания.

В конце октября суд арестовал другого студента, который планировал стрельбу в филиале Луховицкого аграрно-промышленного колледжа. Бориса Банина отправили в СИЗО до 23 декабря. По данным следствия, он планировал во время пары расстрелять своих сокурсников и одного преподавателя из огнестрельного оружия.