ПРАВО.ru
Практика
14 ноября 2019, 10:45

Правозащитники создали генератор жалоб в ЕСПЧ

Доступ к программе пока ограничен, но ожидается, что в ближайшее время ею воспользуются 2000–3000 задержанных во время московских протестов.

Российские правозащитники создали генератор жалоб, который помогает задержанным на массовых мероприятиях самостоятельно обратиться в Европейский суд по правам человека. Авторами программы являются правозащитный центр «Мемориал» и проект «ОВД-Инфо». Они решили автоматизировать процесс подачи жалоб, поскольку число задержанных на митингах растёт с каждым годом, а «ручная» обработка даже простого обращения в ЕСПЧ занимает у специалиста около пяти часов, передаёт «Коммерсант».

По словам адвоката «Мемориала» Марины Агальцовой, правозащитный центр обратился в «ОВД-Инфо», поскольку «там сильные программисты». 

«На разработку ушло много времени, потому что есть много тонкостей. Например, для каждой жалобы программа должна генерировать уникальный штрих-код. После долгого тестирования мы две недели назад запустили его на сайте «ОВД-Инфо», но пока в закрытом режиме», – сказала Агальцова.

Чтобы подать жалобу в ЕСПЧ на нарушения при задержании на массовом мероприятии, человек должен пройти через суд первой и апелляционной инстанций.

«Получив ссылку на генератор жалоб, люди сами загружают все документы: рапорты, протоколы допросов, ходатайства адвоката, решения суда. Они дают информацию о себе, об акции. Фактически это онлайн-анкета. На основе их ответов компьютер генерирует жалобу. Жалоба проверяется юристом, и если всё нормально, то документ подписывается и уходит в ЕСПЧ», – объяснила Агальцова.

Как отметила координатор ЕСПЧ-программы «ОВД-Инфо» Александра Чиликова, на первом этапе доступ к генератору жалоб органичен, поскольку «нам надо уладить все организационные вопросы». Пока им могут воспользоваться люди, которые уже контактировали с «ОВД-Инфо». На сегодня генератор начали использовать около 100 человек. Правозащитники ожидают, что их будет больше, поскольку в 2019 году только в Москве «мы помогли примерно 3000 задержанных на летних протестах, большинство намерены найти справедливость в ЕСПЧ», отметила Чиликова.