ПРАВО.ru
Законодательство
14 ноября 2019, 12:10

В Госдуму внесли законопроект о совместной собственности супругов

Авторы инициативы предложили поправки в законы «О государственной регистрации недвижимости», «Об актах гражданского состояния», в Основы законодательства о нотариате и в Семейный кодекс.

В Госдуму внесли законопроект о совместной собственности супругов. Поправки «сформулированы очень осторожно с целью минимального воздействия на сложившийся в России институт семейных отношений», отметил один из авторов документа, депутат Павел Крашенинников.

Как сообщили в комитете Госдумы по госстроительству и законодательству, сегодня общее имущество супругов рассматривается не как цельный имущественный комплекс, а как набор отдельных объектов. Из-за этого суды вынуждены многократно рассматривать споры о разделе имущества одних и тех же людей. К примеру, в первом разбирательстве делится недвижимость, во втором – доля в капитале ООО, в третьем – деньги на счетах. Такая ситуация порождает неразбериху, поскольку непонятно, что кому принадлежит. «Очевидно, что оценить состояние общего имущества супругов можно лишь тогда, когда имеется представление обо всех «активах» и «пассивах», – отметили в комитете. В связи с этим законопроект предлагает закрепить в Семейном кодексе положение о том, что общее имущество супругов – это совокупность всех «активов» и «пассивов», нажитых в браке. А чтобы суды не рассматривали споры о разделе имущества одних и тех же людей несколько раз, законопроект предлагает правило: делить сразу всё общее имущество супругов в долях.

Следующее положение законопроекта касается распоряжения общим имуществом путём заключения сделок с третьими лицами. Авторы инициативы предлагают поправку, по которой передача объектов без согласия второго супруга послужит основанием для уменьшения размера доли в общем имуществе, причитающейся супругу-отчуждателю.

Согласно действующим положениям Семейного кодекса, суд может признать брачный договор недействительным, если его условия поставили одного из супругов в «крайне неблагоприятное положение». При этом суд изучает обстоятельства, которые сложились спустя годы после заключения такого договора. Это создаёт неопределённость в правоотношениях между людьми, поскольку у них нет уверенности в том, что при разделе имущества суд использует именно положения заключённого договора. Эта норма также ставит под удар интересы третьих лиц, которые полагались на существование брачного контракта при вступлении в договорные отношения с одним из супругов. Законопроект предлагает изменить существующий подход и перестать прибегать к широкому толкованию при признании брачного договора недействительным.

Сегодня при банкротстве одного из супругов в конкурсную массу должника попадает всё общее имущество мужа и жены. При этом тот супруг, который должником не является, даже не вправе выкупить свою долю в общем имуществе. Он вынужден терпеть продажу, в том числе и своих вещей с публичных торгов, не имея никакой возможности противостоять этому. Законопроект предлагает это исправить и сначала выделять долю должника в общем имуществе, а затем обращать её во взыскание.

Инициатива также предлагает предусмотреть правила совместного банкротства супругов, имеющих общие долги. «В настоящее время случаи, когда супруги имеют общие долги, встречаются нередко. Например, это долги по коммунальным платежам или ситуации, в которых оба супруга или один из них являются заёмщиками по кредитным договорам. В интересах супругов было бы закрепление в законе быстрой и эффективной процедуры погашения таких общих долгов», – отметил Крашенинников.

Законопроект также относит к общим обязательствам супругов те, которые появились в период брака в результате заключения договора или при неосновательном обогащении. Но здесь есть два исключения. Первое становится актуальным в том случае, если обязательства возникли в период раздельного проживания супругов при прекращении семейных отношений, второе – если всё полученное по обязательствам одним из супругов использовалось не на нужды семьи.

Действующие положения закона «О государственной регистрации недвижимости» предусматривают: право общей совместной собственности супругов на объект отражается в ЕГРН только в том случае, если супруг-приобретатель прямо просит об этом в своём заявлении. Законопроект предлагает проводить госрегистрацию совместной собственности как на основании заявления одного из супругов, так и на основании решения госрегистратора.

Предполагается, что в случае принятия законопроект начнёт действовать с 1 марта 2020 года (за исключением отдельных положений).

Законопроект № 835938-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».