ПРАВО.ru
Законодательство
14 ноября 2019, 15:09

Уволенные сотрудники прокуратуры и СК смогут выкупить излишки жилплощади

Депутаты поддержали соответствующие поправки в ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» и «О Следственном комитете РФ» на пленарном заседании.

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит уволенным сотрудникам прокуратуры и Следственного комитета выкупать излишки жилплощади.

Как следует из пояснительной записки, по действующему законодательству прокуроры и сотрудники СК могут получить жилые помещения. Такое же право есть у лиц, упомянутых в п. 17 ст. 44.1 ФЗ («О прокуратуре РФ») и в п. 21 ст. 31.1 ФЗ («О Следственном комитете РФ»). Речь идёт о:

  • тех, кого уволили из прокуратуры, СК с правом на пенсию;
  • членах семей сотрудников прокуратуры, СК, погибших в связи с исполнением служебных обязанностей или умерших от заболевания, полученного во время службы;
  • инвалидах I и II групп, уволенных из органов прокуратуры, СК по состоянию здоровья.

При этом закон предусматривает, что если общая площадь предоставляемого помещения превышает норму, то его могут передать в собственность при условии оплаты излишков за свой счёт. Но дело в том, что это можно делать только прокурорам и сотрудникам СК. У лиц, указанных в п. 17 ст. 44.1 ФЗ («О прокуратуре РФ») и в п. 21 ст. 31.1 ФЗ («О Следственном комитете РФ»), подобной возможности нет. Законопроект предлагает дать им такое право. В четверг, 14 ноября, нижняя палата парламента одобрила инициативу единогласно.

Законопроект № 803175-7 «О внесении изменений в статью 44-1 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» и статью 35-1 Федерального закона «О Следственном комитете Российской Федерации» (в части уточнения перечня лиц, которым жилые помещения могут быть предоставлены в собственность в случае, когда общая площадь жилого помещения превышает установленную законом норму предоставления общей площади)».