ПРАВО.ru
Практика
14 ноября 2019, 16:06

Банк России назвал самые частые нарушения коллекторских агентств

Центробанк составил список основных нарушений со стороны коллекторских агентств. В их числе – слишком частое взаимодействие с должниками и игнорирование отказов от общения с коллекторами.

Представитель Банка России Ольга Шеховцова на ежегодной конференции НАПКА рассказала, что зачастую кредитные учреждения не уведомляют должника о привлечении профессиональных взыскателей. Агентства не раскрывают должнику информацию о лице, действующем от имени кредитора, включая имя и фамилию. В процессе взыскания недобросовестные коллекторы вводят граждан в заблуждение. Например, о передаче вопроса в суд или о последствиях неисполнения обязательства. А также нередко получают контакты родственников и друзей без согласия заёмщика, в том числе с использованием соцсетей, пишет РИА Новости.

Верховный суд неоднократно выносил решения, запрещающие передачу долга коллекторам без указания этого в договоре. Но в большинстве документов условие о возможности уступки долга прописано, хотя клиент может и не обратить на него внимание. 

Так, в июне 2019 года ВС рассмотрел спор между Светланой Кузнецовой* и коллекторским агентством ООО «Бастион». Кузнецова получила в региональном банке кредитную карту на 35 000 руб., процентная ставка составила 25% годовых. После ряда реорганизаций банк вошёл в структуру МДМ-Банка. Именно он и переуступил долг коллекторам. Самому клиенту не сообщили о том, что право взыскания по её долгу перешло к другим лицам. В судах первой и второй инстанций, куда обратилась Кузнецова, поддержали коллекторов, но Верховный суд встал на сторону должника, сославшись на закон о защите прав потребителей. Этот закон не предусматривает право банка передавать долг физлица коллекторам. Исключение может быть, если разрешение на переуступку долга согласовано сторонами в договоре. Дело отправили на новое рассмотрение.

А в июле 2019 года Госдума приняла закон, запрещающий передавать коллекторам долги граждан за услуги ЖКХ.

* – имя и фамилия изменены редакцией.