ПРАВО.ru
Практика
14 ноября 2019, 17:00

Роструд предупредил о новом виде мошенничества

В России появился новый вид телефонного мошенничества, жертвами которого стали работодатели более чем в 20 регионах. Роструд уже обратился в МВД с просьбой принять необходимые меры.

Мошенники представляются сотрудниками трудовой инспекции и сообщают работодателю о возможных внеплановых проверках. После чего предлагают платные услуги по подготовке к таким мероприятиям, а также приобрести полиграфическую продукцию и литературу. Якобы это «смягчит» последствия любых проверок Гострудинспекции, говорится на сайте Роструда. 

«Подобные факты мошенничества были зафиксированы в Москве, Ставропольском, Пермском, Краснодарском краях, Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, Республике Коми, Пензенской, Кировской, Волгоградской, Самарской, Саратовской, Ульяновской, Владимирской, Воронежской, Костромской, Орловской, Брянской, Тверской, Смоленской, Курской, Рязанской, Мурманской, Липецкой, Астраханской областях», – уточнили в ведомстве.

В ведомстве подчеркнули, что трудовая инспекция не оказывает никаких платных услуг. Всю информацию по вопросам трудового законодательства можно получить бесплатно на официальном информационном ресурсе «Онлайнинспекция.рф»