ПРАВО.ru
Процесс
15 ноября 2019, 8:53

Суд арестовал фигуранта дела об угрозах московскому судье

Евгения Ерзунова обвиняют в угрозе убийством или причинением вреда здоровью судьи. Его задержали в аэропорту Внуково.

Басманный районный суд Москвы отправил Евгения Ерзунова в СИЗО до 11 января. Арестованного обвиняют в угрозе убийством или причинением вреда здоровью судьи, ему грозит до трёх лет колонии, передаёт РИА Новости.

По просьбе следователя заседание проходило в закрытом режиме. По словам адвоката Григория Червонного, Ерзунов стал фигурантом дела из-за того, что оставил комментарий к одной из записей в Twitter про судью Тверского райсуда Алексея Криворучко. Как сообщал защитник в Telegram, примерное содержание комментария Ерзунова было таким: «Судья К., ходи, оглядывайся, скоро тебе смерть». СК посчитал это угрозой жизни судьи. Ерзунова задержали в аэропорту Внуково.

Наряду с Ерзуновым уголовному преследованию подверглись Сергей Половец и Алексей Вересов. Первому избрали подписку о невыезде за то, что он сделал ретвит публикации про Криворучко вместе с комментарием Ерзунова, второго арестовали из-за комментария в соцсети «ВКонтакте». По информации Telegram-канала «ОПЕР Слил», Вересов написал под фотографией судьи Криворучко, приговорившего актёра Павла Устинова к трём с половиной годам колонии: «Сожгите его».

Криворучко приговорил Устинова к трём с половиной годам колонии за применение насилия в отношении представителя власти в сентябре. Якобы при задержании на несанкционированном митинге 3 августа актёр оказал сопротивление и вывихнул руку росгвардейцу. Устинов вину не признал. В суде он заявил, что не участвовал в акции, а приехал встретиться с другом. Защита настаивала, что активного сопротивления силовикам Устинов не оказывал.  

Решение суда вызвало резонанс. В защиту Устинова выступили многие известные актёры и музыканты. Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак назвал приговор Устинову «вопиющей несправедливостью». Он говорил, что пересмотрел много видеозаписей с места задержания мужчины. «На любом из них видно, что парень просто стоял возле метро. Он никого не трогал, не нарушал общественный порядок и, конечно, не ожидал задержания», – написал политик в своём Instagram. В итоге в конце сентября Мосгорсуд смягчил наказание Устинову до года условно.