ПРАВО.ru
Практика
15 ноября 2019, 9:58

Ректоры МГУ и СПбГУ смогут оставаться в должности пожизненно

Поправку включили в законопроект о совершенствовании практической подготовки обучающихся.

Ректоры Московского и Санкт-Петербургского государственных университетов получили шанс пожизненно сохранить свою должность. Сейчас предельный возраст их службы ограничен, но в законопроект о совершенствовании практической подготовки обучающихся внесли поправку, которая позволит продлевать полномочия двух ректоров неограниченное число раз.

Предложение снять возрастные ограничения добавили члены комитета Госдумы по науке и образованию, уточнил «Коммерсант». А сам законопроект, о котором идёт речь, внесли в нижнюю палату парламента ещё в 2018 году, первое чтение он прошёл в июле 2019 года. Изначально документ был посвящён созданию онлайн-программ в образовательных учреждениях. Но перед вторым чтением в него добавили поправку, которая касается возраста руководителей МГУ и СПбГУ.

Сегодня предельный возраст службы для ректоров государственных вузов составляет 65 лет, в исключительных случаях учёный совет может продлить его до 70 лет. Но для МГУ и СПбГУ действует особый порядок: ректоров этих вузов назначает президент, глава государства также может два раза продлить их полномочия на пять лет. Депутаты предложили убрать ограничение по количеству таких продлений. Если поправка найдёт поддержку, то это будет означать возможность пожизненного пребывания в должности ректоров двух главных российских университетов.

Ректору СПбГУ Николаю Кропачеву сейчас 60 лет, он возглавляет вуз с 2008 года, а ректору МГУ Виктору Садовничему – 80 лет, он занимает свою должность с 1992 года. Полномочия Садовничего уже продлевали дважды – в декабре 2009-го и декабре 2014 года.

СМИ обращают внимание на то, что все авторы поправки – выпускники МГУ. Первый вице-спикер Иван Мельников окончил мехмат МГУ в 1972 году, вице-спикер Госдумы Александр Жуков – экономический факультет МГУ в 1978 году, лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский – ИСАА при МГУ в 1970-м и юридический факультет МГУ в 1977 году. Глава думского комитета по образованию и науке Вячеслав Никонов – выпускник исторического факультета МГУ 1978 года, с 2011-го он также возглавляет факультет государственного управления МГУ.