ПРАВО.ru
Процесс
15 ноября 2019, 12:27

Президент Литвы помиловал двух россиян, осуждённых за шпионаж

Местные СМИ сообщают, что россиян могут обменять на двух литовцев, осуждённых за шпионаж в России. Ещё один возможный участник обмена – норвежец Фруде Берг, пишут литовские издания.

Президент Литвы Гитанас Науседа помиловал россиян Николая Филипченко и Сергея Моисеенко, которых осудили в 2017 году за шпионаж в пользу России. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Адвокат одного из россиян Галина Кардановская пояснила ТАСС, что Филипченко и Моисеенко должны освободить из-под стражи в ближайшее время, но реальные сроки их выхода на свободу она назвать не смогла. «Учреждению заключения направляется указ главы государства о помиловании, после чего помилованные освобождаются из-под стражи», – пояснила защитница.

По данным литовского издания BNS, указ о помиловании президент подписал на основании вступивших в силу поправок в УК Литвы, которые регулируют обмен шпионами. Также издание со ссылками на источники сообщает, что россиян освободили по соглашению с Россией, которая в ответ должна помиловать литовца Аристидаса Тамошайтиса и Евгения Матайтиса (он имеет два гражданства: Литвы и России). В 2016 году российский суд приговорил Тамошайтиса к 12 годам колонии за шпионаж, а Матайтиса – к 13 годам лишения свободы по обвинению в госизмене. Кроме того, в рамках этого соглашения президент России Владимир Путин может помиловать Фроде Берга, бывшего норвежского пограничника, которого осудили в 2017 году за шпионаж.

Пресс-секретарь Науседы от комментариев отказался, добавив, что ответит на возможные вопросы в ближайшее время.

Филипченко суд в Литве приговорил к 10 годам лишения свободы. Его признали агентом ФСБ, который в составе организованной группы пытался завербовать сотрудников департамента охраны руководства страны и установить в кабинете президента Дали Грибаускайте технику для прослушки. Моисеенко осудили на 10,5 лет по обвинению в вербовке литовского офицера и незаконном хранении оружия.