ПРАВО.ru
Процесс
15 ноября 2019, 17:49

Россия и Литва обменялись осуждёнными за шпионаж

Ранее сообщалось, что президент Литвы Гитанас Науседа помиловал двух россиян.

Между Россией и Литвой прошёл успешный обмен гражданами обеих стран, которых ранее осудили за шпионаж. Об этом сообщает пресс-служба президента Литвы Гитанаса Науседы.

Директор литовского департамента госбезопасности Дариус Яунишкис сообщил Науседе, что два гражданина Литвы, которые находились в российской тюрьме, вернулись домой. 

Речь идёт о литовце Арстидасе Тамошайтисе, которого в 2016-м приговорили к 12 годам колонии за шпионаж, и Евгении Матайтисе, который в том же году получил 13 лет за госизмену. Вместе с ними в Литву прибыл помилованный в России норвежец Фроде Берг, который сейчас находится в посольстве Норвегии. В 2017 году экс-пограничника Норвегии осудили за шпионаж.

Трёх бывших заключённых обменяли на двух россиян, которых ранее помиловал президент Литвы. Николая Филипченко и Сергея Моисеенко осудили в 2017 году за шпионаж в пользу России. Филипченко приговорили к 10 годам лишения свободы , признав его агентом ФСБ. Моисеенко получил 10,5 лет за вербовку литовского офицера и незаконное хранение оружия.