ПРАВО.ru
Юрист
15 ноября 2019, 19:41

Адвокаты поучаствовали в закладке памятника Фёдору Плевако

В Челябинске прошла церемония по закладке первого камня в основание памятника русскому адвокату Фёдору Никифоровичу Плевако. Мероприятие прошло в сквере, носящем его имя.

В церемонии, которую организовала Адвокатская палата Челябинской области, приняли участие представители Федеральной палаты адвокатов, региональных адвокатских палат и зарубежных адвокатур. В закладке также поучаствовали заместитель губернатора Челябинской области Сергей Сушков, депутаты заксобрания, представители Минюста и областных судов.

«Фёдор Никифорович Плевако – историческая личность и замечательный адвокат, – подчеркнул вице-президент ФПА, президент Адвокатской палаты Московской области Алексей Галоганов. – Чем больше будет таких мероприятий, чем больше будет памятников адвокатам и профессионалам, тем нужнее будет и наша профессия для молодежи и всех граждан нашей страны».

В конце октября в Сквере им. Ф.Н. Плевако адвокаты АП Челябинской области во главе с её президентом Иваном Казаковым посадили 35 канадских клёнов. «Мы будем и дальше облагораживать Сквер им. Ф.Н. Плевако, вскоре здесь будут беседки, будут гулять и отдыхать дети», – сказал Казаков. Он добавил, что такие мероприятия повышают авторитет всей корпорации, улучшают взаимодействие и сотрудничество между её представителями из разных регионов.

Фёдор Плевако родился 13 апреля 1842 года в городе Троицк Оренбургской губернии, который ныне относится к Челябинской области. Летом 1851 года семья Плевако переместилась в Москву. В 1870 окончил юридический факультет Московского университета, после чего стал служить присяжным поверенным при Московской судебной палате. Вёл крупные уголовные и политические процессы, в том числе и по Морозовской стачке 1886 года. Среди других его крупных дел того времени – дело люторических крестьян, дело севских крестьян, дело Бартенева, дело Грузинского и другие.

Плевако прославился как отличный адвокат и блестящий судебный оратор. Отличительными чертами выступлений адвоката в суде были эмоциональная сдержанность, обоснование утверждений и цитирование Священного писания. Впоследствии Плевако заслужил чин действительного статского советника, соответствующий статусу генерал-майора. Умер 23 декабря 1908 года в Москве, похоронен на Ваганьковском кладбище.