ПРАВО.ru
Практика
18 ноября 2019, 8:56

Интернет-сайты обяжут посчитать пользователей

Те площадки, которые откажутся делать это, подпадут под ограничения.

Интернет-сайты обяжут предоставлять данные о своей аудитории специально уполномоченной для этого государством организации, передают «Ведомости». Тем, кто откажется это делать, запретят размещать рекламу. Такие поправки в законы о СМИ и информации подготовил Роскомнадзор (РКН) вместе с медиакомпаниями. 

О планах чиновников создать госсчётчик для интернета стало известно в сентябре. Если на телевидении единым стандартом данных является информация аналитической компании Mediascope, то в Сети конкурируют несколько систем – это Mediascope, «Яндекс», Rambler Group, LiveInternet, Google и др. Госслужащих такая разрозненная информация об интернет-аудитории не устраивает. Государство хочет чётко понимать, какой контент смотрят его граждане в Сети, какие площадки оказывают наибольшее влияние на общественное мнение.

В начале осени у чиновников ещё не было понимания, как может быть устроен госсчётчик, какие сайты будут обязаны его установить, какие данные должны передавать интернет-компании. И сегодня в правительстве и администрации президента есть разные представления о том, как именно нужно это делать. Роскомнадзор пока единственный, кто успел написать с помощью медиаиндустрии проект и собрать на него первые отзывы операторов связи, рекламных агентств.

В проекте РКН не определён круг сайтов, которые должны будут представлять данные уполномоченной организации. В большей части поправок говорится об «интернет-ресурсах». Нет подробностей о том, какие именно данные должны представлять площадки. Методику измерений после принятия закона определит РКН. Уточняется, что сайты должны отчитываться не только об аудитории в целом, но и об аудитории опубликованной рекламы. Подробнее всего в законопроекте описали условия отбора, полномочия и ограничения для уполномоченной организации. Поправки обяжут её считать как интернет-пользователей, так и телезрителей. Только таким путём можно обеспечить единый подход к измерениям в разных сферах, рассказал один из участников совещания с руководителем РКН Александром Жаровым. Два других участника называли этот вопрос спорным и говорили, что, возможно, уполномоченную организацию не обяжут делать измерения в двух средах. Также предполагается, что измерять интернет под государственным флагом сможет только российская компания, иностранцы не смогут контролировать в ней более 20% акций или долей.