ПРАВО.ru
Практика
18 ноября 2019, 9:56

Коллекторы попросили защиты от должников

Неплательщикам хотят запретить вводить взыскателей в заблуждение, унижать их честь и достоинство.

Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) попросила кредиторов рассмотреть разработанные ею поправки к законопроекту «О деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц». После обсуждения с участниками рынка доработанный вариант представят Минюсту и ФССП, передаёт «Коммерсант».

НАПКА предлагает прописать в законе обязанности должников. Например, запретить неплательщикам вводить взыскателей в заблуждение, унижать их честь и достоинство. Должников также хотят обязать использовать изначально указанный ими адрес электронной почты. В числе других идей – разрешить кредитору заключать с должником соглашение об изменении частоты взаимодействия до возникновения просроченной задолженности. Сегодня это запрещено. 

По мнению президента НАПКА Эльмана Мехтиева, закон должен быть направлен на соблюдение баланса интересов сторон. «Лишь каждая десятая жалоба должника на взыскателя подтверждается, выносится протокол в отношении финансовой организации. Зачастую, составляя обращение, должник преследует цель не выплачивать долг», – заявил Мехтиев.

Кредиторы поддерживают изменения. По словам президента АРБ Гарегина Тосуняна, «законом должны быть учтены интересы каждой из сторон». «В рамках проверок при прослушивании телефонных переговоров мы нередко слышим, как с взыскателем, который исполняет все возложенные на него обязанности, должник общается на повышенных тонах и использует нецензурную лексику и даже угрозы», – сказала директор СРО МФО «МиР» Елена Стратьева.

Руководитель проекта ОНФ «За права заёмщиков» Евгения Лазарева отметила, что «у должника за плечами нет профессиональных юристов на зарплате, нет достаточного уровня правовой и финансовой грамотности в отличие от взыскателей». «Мы не поддерживаем потребительский экстремизм, но считаем, что кредитор и должник изначально находятся в разных весовых категориях», – сказала Лазарева.