ПРАВО.ru
Судьи
18 ноября 2019, 13:57

ВККС выбрала председателей региональных судов

Стартовало последнее запланированное на 2019 год заседание Высшей квалификационной коллегии судей. В первый день сессии коллегия выбрала председателей и зампредов в суды общей юрисдикции.

«Головокружительная карьера»

На должность председателя Верховного суда Кабардино-Балкарской Республики ВККС выбрала Олега Богатырева – судью этого суда. А Валерий Петренко получил рекомендацию на новый председательский срок в ВС Республики Калмыкия.

Олега Ускова рекомендовали на должность председателя в Белгородский областной суд. Алексей Шипилов, его предшественник, летом отправился работать главой Краснодарского краевого суда.

Владимир Мухарычин, ныне зампред Калининградского областного суда, не смог получить рекомендацию в председатели «родного» суда. Прошлый председатель суда дал ему «исключительно положительную» характеристику, но его кандидатуру не поддержали в ВС, а Совет судей оставил решение вопроса на усмотрение ВККС, которая решила отказать Мухарычину в рекомендации.

Олег Лазарев, председатель Псковского гарнизонного военного суда, который большую часть своей карьеры работал в военной юстиции, хотел получить должность председателя Псковского областного суда. «Все дела рассматривал в срок, нарушений не допускал», – рассказал докладчик ВККС. У кандидата поинтересовались насчёт возможного конфликта интересов, на что тот заверил: «Конфликт интересов невозможен». Глава Высшей квалифколлегии Николай Тимошин также поинтересовался, готов ли Лазарев возглавить областной суд, ведь раньше он работал в военной юстиции. «Готов! Я бы не подавал документы, если бы были какие-то сомнения. Люблю судебную систему, судебную работу, готов возглавить и послужить на благо отечества и правосудия», – ответил судья. И получил рекомендацию.

Игорь Гавриков и Олег Васильев конкурировали за должность председателя Амурского областного суда. Квалифколлегия выбрала Васильева, который смог устроить «головокружительную», по словам докладчика ВККС, карьеру. В середине 90-х годов он пришёл работать на кафедру в университет, при этом имел только полученное заочно юридическое образование, а уже в 2001 году получил должность заведующего кафедрой. Судья на вопрос о том, как ему удался такой карьерный взлёт, ответил, что в 2001 году он защитил диссертацию, тогда ему поступило предложение стать заведующим, которое он и принял. Его конкурент не смог набрать необходимого для рекомендации количества голосов.

Зампред Сахалинского областного суда Николай Крылов не смог получить рекомендацию в председатели, потому что потребовались дополнительные документы. Судья заявил, что в Южно-Сахалинске сейчас уже закончился рабочий день и он не сможет получить информацию от коллег сегодня же. Поэтому договорились, что ВККС выйдет на связь с Сахалинским облсудом позднее и тогда решит вопрос о рекомендации для Крылова.

Виталий Старецкий получил рекомендацию на должность председателя Суда Еврейской автономной области. Наталья Калинина сможет возглавить Суд Чукотского автономного округа. С 2012 года она была зампредом этого суда и руководила коллегией по гражданским и административным делам, а её работа отличается «высоким качеством и оперативностью», подчеркнули в ВККС.

Повышения для судей

Лиджи Мамаев получил рекомендацию в Верховный суд Республики Калмыкия на должность зампредседателя. В Верховный суд Республики Мордовия рекомендовали Юрия Тамарова. Он работает в этом суде с 2012 года.

Игорь Адаркин – судья и председатель судебной коллегии по административным делам Магаданского областного суда. По данным МВД, на супруге его сына числится штраф в 450 000 руб. Николай Тимошин поинтересовался у кандидата, что это за штраф. «Это штраф на юридическое лицо. Почему он числится на ней, мне неизвестно. Она была юрисконсультом и участвовала в деле по доверенности в качестве представителя общества», – объяснил судья. Верховный суд поддержал кандидатуру Адаркина в зампреды суда, а следом и ВККС. 

ВККС рекомендовала зампредов в новые СОЮ

Павел Лапшин, действующий зампред Магаданского облсуда, добился рекомендации на новый срок, но сперва его попросили рассказать, как он избегает конфликта интересов с сестрой супруги, которая работает в прокуратуре. Судья заверил, что ни в одном из дел конфликта интересов не было. Ещё Лапшина попросили объяснить валютную операцию, информацию о которой раскрыл Росфинмониторинг. Судья открыл валютный вклад в Сбербанке, куда внёс рубли. Операция прошла как покупка валюты. Судья заверил, что сейчас этот счёт уже закрыт. Все эти объяснения устроили ВККС, которая единогласно проголосовала за Лапшина.

Александр Шилов 17 лет назад начинал судьёй районного суда, а теперь подал документы на должность зампреда Самарского областного суда. Председатель охарактеризовал его «только с положительной стороны», что помогло ему получить рекомендацию от ВККС. Анатолий Кирюшин получил рекомендацию в зампреды Мурманского областного суда. Сейчас он работает там судьёй и председателем судебного состава.

Александр Батаев также получил возможность на повышение в «родном» Оренбургском областном суде. Этому поспособствовало высокое качество работы и своевременное рассмотрение дел. Рания Имамова, которая также подала документы на должность зампреда в Оренбургский облсуд (по другому конкурсу), решила отозвать заявление, поэтому его и не рассматривали.

Александр Зимин, глава Совета судей Челябинской области и председатель одного из районных судов области, решил перейти на повышение по инстанции, но на «понижение» по должности – в зампреды Челябинского областного суда. Его вопрос должен был рассматриваться ещё в сентябре, но тогда судья заболел и не смог участвовать. За это время на него успел пожаловаться «некий гражданин», но ни один факт из жалобы не подтвердился. «Вы знаете, этот человек, который пожаловался на Вас, реально существует?» – спросили у судьи. «Нет, этого человека не существует, он даже адрес неправильно указал», – ответил Зимин. Нагрузка на судью, который в основном рассматривает уголовные дела, превышает среднюю, рассказал докладчик ВККС. При этом он «навёл порядок в суде»: ввёл в нём различные электронные системы, такие как СМС-оповещение и видео-конференц-связь, и сделал это раньше, чем в других судах области. При таких обстоятельствах ВККС единогласно рекомендовала Зимина на новую должность.

Ильдар Гадиев работает судьёй уже больше 10 лет, с мая 2013 года на нынешнем месте – судья ВС Башкирии. Он входит в президиум суда, но это не помогло ему получить рекомендацию на должность заместителя в своём суде. ВККС предпочла ему Азата Гизатуллина, коллегу по суду. Игоря Верхотурова рекомендовали на должность зампреда в Верховный суд Якутии.

«Председатель собирает свою команду»

Александр Сапронов сейчас работает в Белгороде председателем одного из районных судов, но подал документы на должность заместителя председателя Краснодарского краевого суда. Его отец зарегистрирован в качестве ИП, но судья не отразил этот факт в анкете, указал докладчик ВККС. Кандидат заверил, что в материалах дела есть уведомления о прекращении статуса. Судья-докладчик проверил это и извинился перед кандидатом, но на этом вопросы к Сапронову не закончились.

Его отец работал главой администрации района города, а в одном из рассмотренных судьёй дел возникла опасность конфликта интересов. В связи с этим Сапронов вместо того, чтобы сказать сторонам, кем работает его отец, лишь указал, что к нему во внепроцессуальном порядке никто не обращался. «Вы избрали другой путь: ко мне папа мой не обращался», – упрекнули его в квалифколлегии. Кроме того, конфликт интересов однажды уже стал препятствием для назначения судьи в областной суд.

«Судья сделал абсолютно правильные выводы, таких ситуаций больше не повторялось», – заверил Алексей Шипилов, председатель Краснодарского краевого суда, который посетил заседание ВККС. «Смущает некая презумпция виновности. Мы полагаем, что председатель суда знает человека, в какой-то степени собирает свою команду, чтобы управлять правосудием Краснодарского края так, как он делал это в Белгородской области», – поддержал кандидата представитель Верховного суда. Совет судей тоже поддержал кандидатуру Сапронова.

Вячеслав Тонков, знакомый председателю по работе в Белгородском областном суде, без особых вопросов тоже получил рекомендацию в зампреды Краснодарского краевого суда. Ольга Борисова, которая специализируется на рассмотрении гражданских и административных дел в первой инстанции, объяснила свою низкую нагрузку именно своей специализацией. Но помимо небольшого количества рассмотренных дел Высшую квалифколлегию больше не смутило ничего. Борисову тоже рекомендовали на новое место.