ПРАВО.ru
Практика
18 ноября 2019, 12:10

Суд заочно арестовал обвиняемого в убийстве главы центра «Э» Ингушетии

Курейш Картоев находится в международном розыске.

Басманный районный суд Москвы заочно арестовал жителя Северного Кавказа Курейша Картоева, которого обвиняют в убийстве в Москве главы ингушского центра противодействия экстремизму МВД. 

По информации ТАСС, срок ареста будет исчисляться с момента задержания или экстрадиции фигуранта в РФ. Сейчас Картоев находится в международном розыске. Ему заочно предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 105 («Убийство двух и более лиц, совершённое группой лиц по предварительному сговору») и по ч. 3 ст. 222 («Незаконный оборот оружия») УК.

Главу ингушского центра противодействия экстремизму МВД Ибрагима Эльджаркиева и его брата Абдулахмеда убили в Москве 2 ноября. По информации СКР, в погибших выстрелили не менее 10 раз. Следствие возбудило уголовное дело по ч. 2 ст. 105 («Убийство двух и более лиц») и ч. 2 ст. 222 («Незаконное ношение оружия») УК. Расследование находится под контролем центрального управления СКР. 3 ноября ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщал: по основной версии следствия, убийство связано со служебной деятельностью Эльджаркиева.