ПРАВО.ru
Практика
18 ноября 2019, 13:36

Конституционный суд рассмотрит жалобу на норму КАС

15 ноября Конституционный суд принял к рассмотрению жалобу незарегистрированного кандидата в депутаты Мосгордумы Анастасии Брюхановой. В ней она требует признать противоречащей Конституции норму КАС, согласно которой подать административный иск на решение избиркома об отказе в регистрации кандидатом можно в течение 10 дней с момента принятия этого решения.

Как писало «Право.ru», 6 июля 2019 года Брюханова обратилась в окружную комиссию по избирательному округу № 42 с документами для регистрации. 16 июля комиссия отказала кандидату в регистрации. Мосгоризбирком 30 июля отказал в удовлетворении жалобы, а 9 августа ЦИК поддержал решения нижестоящих избиркомов, после чего Брюханова оспорила их решения в Мосгорсуде. Суд отказал заявительнице, мотивируя это тем, что она пропустила 10-дневный срок подачи иска по ч. 4 ст. 240 КАС. Верховный суд оставил это решение без изменения.

После этого Брюханова направила жалобу в Конституционный суд. Она указывает, что времени на подачу иска слишком мало, ведь ещё есть оспаривание во внесудебном порядке. Те, кто обращается в вышестоящие избиркомы, фактически лишаются возможностей судебной защиты. Таким образом, ч. 4 ст. 240 Кодекса административного судопроизводства ведёт к тому, что досудебное урегулирование и судебное урегулирование спора исключают друг друга. 

Брюханова просит Конституционный суд признать это положение противоречащим Конституции. Кроме того, заявительница просила пересмотреть решения судов по своему делу.