ПРАВО.ru
Судьи
18 ноября 2019, 15:08

ВККС выбрала судей в первую кассацию

ВККС в рамках последнего в 2019 году заседания продолжила набор судей в новые кассационные суды общей юрисдикции. У коллегии возникли трудности с рекомендациями для нескольких судей. Причиной стала неподходящая специализация.

Юрий Казимиров попробовал получить рекомендацию в Первый кассационный суд общей юрисдикции, что в Саратове. Качество рассмотрения дел судьи выше среднего по области, а своё последнее назначение он получил только в феврале – на должность зампреда районного суда. «Готов трудиться с полной самоотдачей», – заверил судья. Председатель суда Николай Подкопаев поинтересовался, по какой категории дел работает кандидат. Тот ответил, что по уголовным делам. Председатель заявил, что уголовная коллегия в суде уже заполнена и в суд нужны только специалисты по гражданскому процессу. Из-за этого кандидату, к которому у ВККС не возникло претензий, не дали рекомендацию. Рассмотрение его заявления отложили.

Ольга Подгорнова работает судьёй в Московском районном суде Нижнего Новгорода, она была членом ККС Нижегородской области. Её отца в судебном порядке признали безвестно отсутствующим. В ВККС поинтересовались, зачем нужно было такое судебное решение. Судья объяснила, что её отец пропал и его судьба неизвестна, поэтому мать судьи приняла решение подать соответствующее заявление в суд. «Как будете решать квартирный вопрос. Где будете жить?» – поинтересовались в ВККС. Судья заверила, что будет сначала снимать квартиру, а потом, «если карьера сложится», купит своё жильё в Саратове за счёт продажи жилья в Нижнем Новгороде. Судья, как и Кишаев, специализируется на уголовных делах, но ей рекомендацию всё же дали, хоть и после непродолжительного обсуждения.

Елена Козловская из Волгоградского областного суда получила рекомендацию в Первый кассационный суд общей юрисдикции. Ей пришлось давать пояснение о валютных счетах, которые у неё есть. По её словам, банк открыл их автоматически вместе с рублёвым. А дочь судьи была представителем своего дедушки, который попал в ДТП. Это, по словам судьи, «предполагалось как практика для неё». После недолгого обсуждения Подкопаев одобрил кандидатуру Козловской, а следом это сделала и ВККС.

Рекомендацию в новый суд получили также Алексей Рагузин и Владислав Ванин.

Татьяна Чечина работает в одном из районных судов Тамбовской области. У неё была квартира в подмосковном городе Видное, в 2014 году она заключила договор долевого участия в строительстве. Судья получила свидетельство на право собственности, а потом продала эту квартиру за 6 млн руб., потому что её дочери нужна была квартира в Москве. Но столичная квартира стоила 10,9 млн руб. После её покупки у судьи ещё остались деньги, которые она положила на счёт. Чечина сказала, что это деньги, накопленные за 35 лет трудового стажа. Но ВККС по итогам обсуждения попросила судью предоставить дополнительные документы в подтверждение всех этих операций. Рассмотрение её заявления отложили.

А Надежда Новикова решила отозвать своё заявление. Вероятно, на это повлияла позиция Подкопаева относительно отсутствия мест на судей по уголовным делам.