ПРАВО.ru
Практика
18 ноября 2019, 14:37

Суд отказался банкротить дилера «Шкоды»

Арбитражный суд города Москвы рассмотрел иск банка «Траст» о признании ЗАО «Геба ЛТД» несостоятельным. Кредитная организация требовала обанкротить автодилера «Шкоды» за недельную просрочку платежа.

Как следует из материалов дела (№ А41-66991/19), кредитор поторопился с жалобой. 11 июля 2019 года «Траст» сообщил о намерении банкротить ЗАО «Геба ЛТД», но у компании было ещё 11 дней на уплату долга по поручительству. При этом по закону просрочка должна составлять не менее трёх месяцев. Поэтому суд вынес решение прекратить производство по заявлению ПАО «Траст» о признании ЗАО «Геба ЛТД» банкротом. 

«Геба ЛТД» входит в холдинг «Гема», который занимается продажей автомобилей и недвижимостью. У банка есть претензии и к другим компаниям этой структуры. Как писало «Право.ru», в конце июня 2019 года кредитная организация подала заявления о банкротстве 12 «дочек», включая «Гебу ЛТД».

По данным Forbes, по итогам 2016 года «Гема» заняла 73-е место в рейтинге «200 крупнейших непубличных компаний России». Холдинг контролирует бизнесмен Александр Геллер, который сейчас находится в международном розыске по делу о хищении у Московского метрополитена более 850 млн руб. По версии следствия, в 2015 году Геллер и его подельники не оплатили рекламные площади, которые им предоставил Московский метрополитен.

ПАО «Национальный банк «Траст» работает с 1995 года. В июле 2018 года на базе банка «Траст» завершено создание Банка непрофильных активов. Ключевым этапом стало юридическое и операционное присоединение АО «Рост Банк» к банку «Траст».

ЗАО «Геба ЛТД» создано в 1996 году. Занимается продажей легковых автомобилей «Шкода». 

ЗАО «Гема Инвест» существует с 1992 года. Владеет офисами класса «А», «В» и «С», торговыми помещениями, а также профессиональными складами класса «А» и «В+».