ПРАВО.ru
Судьи
18 ноября 2019, 16:24

ВККС одобрила судей в московскую кассацию

Высшая квалификационная коллегия судей продолжила набор судей во Второй кассационный суд общей юрисдикции, который с октября работает в Москве. Рекомендацию дали не всем.

Евгений Антропов из Волгоградского областного суда принёс в ВККС положительную характеристику от главы суда, а также выяснилось, что судья не специализируется на какой-то конкретной категории дел. «Универсал», как его назвал Николай Тимошин, получил свою рекомендацию, как и его коллега по суду Дмитрий Акатов.

Игорь Войта, судья Красноярского краевого суда более чем с 30-летним стажем судьи и первым квалификационным классом, решил попробовать свои силы во Втором кассационном суде общей юрисдикции. Его супруга до недавнего времени была адвокатом, но судья заверил, что никогда и никаких дел с её участием не рассматривал. Он предоставил в подтверждение справку. ВККС рекомендовала его.

Ирина Куцаенко заявила свою кандидатуру, будучи судьёй одного из маленьких районных судов Ставропольского края. Первоначальная анкета судьи не содержала информации о судимости близких родственников. Потом судья предоставила исправленную после «технической ошибки» анкету, в которой информация о том, что родственники не привлекались, была изложена в двух недостающих изначально пунктах документа. 

В ВККС обратили внимание на качество работы судьи: в 2017 году из 13 рассмотренных судьёй уголовных дел решения были отменены по шести. Судье пришлось объяснять, что тогда произошло. В тот же год участники процесса обжаловали 15 решений судьи по гражданским делам, а по семи решения были изменены или отменены. Судья объяснила такую «некрасивую практику» изменением практики по спорам о договорах страхования. «Вы претендуете на сложный регион. Вы полагаете, что Вашей квалификации достаточно после «сельского» суда? Почему именно в Москву?» – спросили у судьи в ВККС. Она сослалась на цифры своей нагрузки и заверила, что может вникнуть в каждое дело на своём нынешнем месте работы. Она в своих силах уверена. На вопрос о том, почему именно в Москву, Куцаенко объяснила: в следующем году ребёнок будет поступать в столичный вуз, судья переживает, как он останется «один в большом городе».

Исполняющий обязанности председателя Второго кассационного суда Евгений Чуманов заявил, что не поддерживает кандидатуру. ВККС прислушалась и отказала в рекомендации. «Качество должно быть повыше», – пояснил Николай Тимошин.

Алиса Низамова, «принципиальная судья» (это слова из характеристики председателя суда) из Верховного суда Республики Башкортостан, владеет машиной Mazda CX-5. И у этой машины есть «двойник» – то есть точно такая же машина под точно такими же номерами, из-за которой судье приходят штрафы с камер. Низамова заверила, что сейчас она добивается от властей решения по этому вопросу. Это не стало помехой для рекомендации, как и мнение представителя кассационного суда Евгения Чуманова, который не поддержал кандидатуру Низамовой из-за недостаточно хороших показателей в работе. ВККС обсудила кандидатуру в закрытом режиме, но всё же одобрила Низамову во вторую кассацию.

У Марины Швецовой из Вологодского областного суда спросили, готова ли она к «огромной нагрузке» во Втором кассационном суде. Раньше нагрузка у неё была меньше, чем у коллег (но со 100% качеством). Чуманов не поддержал эту кандидатуру из-за «отсутствия опыта работы в вышестоящих инстанциях». Швецова не набрала необходимого количества голосов для рекомендации, но Тимошин заверил, что у судьи есть «хорошие данные», чтобы двигаться по карьерной лестнице.