ПРАВО.ru
Законодательство
18 ноября 2019, 15:42

Законопроект об IT-гигантах отзовут для доработки

Автор законопроекта об ограничении иностранного участия в «значимых» информационных ресурсах Антон Горелкин решил отозвать свою инициативу для доработки с учётом отзыва правительства. Максимальная доля иностранцев будет составлять 50% минус акция.

«Буду работать над законопроектом в первую очередь с учётом рекомендаций правительства», – приводит его слова ТАСС. Он добавил, что это означает повышение доли возможного иностранного владения IT-гигантами, чёткое формулирование критериев отнесения информационных ресурсов к значимым для информационной инфраструктуры России.

Горелкин также отметил, что в законопроекте появятся ещё «интересные опции», о которых он не готов пока говорить. «Мне удалось ознакомиться со многими отзывами, которые поступали в комитет. Я планирую включить в него дополнительные идеи, проработанные с бизнесом и с экспертами», – рассказал парламентарий.

Он подчеркнул, что решение об отзыве инициативы никак не связано с решением «Яндекса» изменить структуру корпоративного управления, и добавил, что для него самого это стало неожиданностью. «Мой законопроект не про какую-то конкретную компанию, не про «Яндекс», поэтому говорить о том, что сейчас, когда «Яндекс» изменил структуру, необходимость в законопроекте отпала, некорректно и недопустимо», – заявил Горелкин.

Изначально проект Горелкина, который он внёс в Госдуму 26 июля, устанавливал понятие значимого информационного ресурса, а также вводил ряд ограничений для такой категории. Одним из них является ограничение на владение акциями такого ресурса – не более 20% иностранного участия. В случае нарушения предусмотрен запрет на рекламирование самого ресурса и на размещение рекламы в нём.

В октябре правительство подготовило отзыв, в котором предложило изменить законопроект. Во-первых, долю возможного иностранного участия следует увеличить с 20 до 50% минус одна голосующая акция. Во-вторых, документ нужно дополнить чёткими критериями отнесения ресурса к значимым, чтобы избежать «оценочного влияния».