ПРАВО.ru
Судьи
18 ноября 2019, 18:37

ВККС рекомендовала судей в Шестой кассационный СОЮ

Продолжается последнее в 2019 году заседание ВККС. В понедельник квалифколлегия в числе прочих вопросов рассмотрела кандидатуры в самарский кассационный суд. Большая часть претендентов получили отказ: некоторых подвело качество работы, а других – отсутствие необходимого для работы в кассации опыта.

«Тревожная» справка и неправильные новые обстоятельства

Фарида Гаиткулова из ВС Башкирии столкнулась с проблемой, связанной с конфликтом интересов: несколько лет назад судья рассмотрела 11 дел с участием Уралсиббанка, в службе безопасности которого работает её супруг. Последний такой случай произошёл в 2015 году. Судья объяснила, что доводила до председателя коллегии информацию о месте работы мужа. Региональный Совет судей признал, что нарушения законов о статусе судей и Кодекса судейской этики не было. ВККС удовлетворилась такими объяснениями и рекомендовала Гаиткулову.

Председатель Бугурусланского суда Оренбургской области Алексей Калиновский за последние несколько лет успел поработать сразу в трёх судах, а теперь получит возможность поработать в четвёртом, ведь ВККС дала ему рекомендацию. Осталось пройти президентскую кадровую комиссию, что удаётся не всем (мы рассказывали об этом в материале «Почему кандидаты в судьи не проходят президентскую комиссию»).

Ольга Конюхова работает судьёй в Автозаводском районном суде г. Тольятти. Она предоставила «тревожную» (по словам докладчика) справку о количественных и качественных показателях, которая вызвала вопросы у членов квалифколлегии. Кроме того, в 2014–2018 годах судья часто нарушала сроки рассмотрения дел. «Сроки нарушаются из-за отпусков. Сейчас стараюсь исправлять и не допускать пропусков», – объяснила судья. В адрес судьи выносилось и частное определение: она пересмотрела дело по новым обстоятельствам, хотя решение не вступило в законную силу. Судья также признала новым обстоятельством то, что не относится к таким обстоятельствам по ГПК. При таких обстоятельствах ВККС отказала Конюховой в рекомендации.

Елена Кузнецова работает судьёй больше 12 лет, последние семь лет – в одном из районных судов Самары. Качество работы судьи находится на высоком уровне, доложили в ВККС. Сестра судьи проживает в Турции, а потому судья дополнительно объясняла, что не имеет допуска к рассмотрению дел, связанных с гостайной. А сын судьи получил высшее юридическое образование, но на своём прошлом месте работы не участвовал в делах в суде. Сын судьи понял, что юриспруденция – «это не его», и удалился от юридической деятельности. ВККС не дала рекомендацию Кузнецовой. Её не поддержал глава Шестого кассационного суда Александр Ефанов.

Брат-учредитель и три частных определения

Алла Антошкина сейчас председательствует в Сызранском районном суде Самарской области. Она дала «исчерпывающие комментарии» по поводу привлечения её к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения и по поводу учреждения гаражно-строительного кооператива её матерью. На заседании у Антошкиной поинтересовались, было ли у неё когда-нибудь гражданство Украины, потому что она родилась в Украинской ССР. Судья заверила, что гражданство у неё российское и другого никогда не было. Других вопросов у ВККС не возникло. Судья получила рекомендацию.

Биография судьи Анны Никулиной заинтересовала квалифколлегию тем, что её муж не работает с 2009 года. «Тем, чем он хотел заниматься, у него заниматься не получилось, поэтому я работаю, а он помогает в домашнем хозяйстве, так получилось», – ответила судья. Но её кандидатуру не поддержал председатель формируемого суда, а ВККС прислушалась к его мнению.

Наиль Сунгатуллин пока не смог получить рекомендацию. За его кандидатуру говорили первый квалификационный класс судьи, более 30 лет судебного стажа и положительная характеристика от руководителей судебной системы республики. К судье возникли вопросы относительно биографии его брата: по словам судьи, родственника без его ведома включили в состав учредителей общества. Судья предоставил на обозрение квалифколлегии решение об исключении его оттуда, но пока не вступившее в законную силу. «В числе 10 деревенских мужиков его включили в число учредителей. Село наше маленькое, 24 дома. Никто ничего не знает, он тоже не знал. Я всего не мог знать. И он не мог соображать, что является учредителем. Он работает охранником», – заявил Сунгатуллин.

К тому же к судье возник вопрос, почему он, будучи судьёй республиканского ВС, ушёл на «понижение» в районный суд. «Тогда многие судьи стали уходить из ВС по предложению руководства. Руководство предложило, я пошёл», – объяснил судья. Александр Ефанов попросил ВККС отложить рассмотрение кандидатуры. ВККС отложила.

Елизавета Козина из ВС Мордовии попросила не рассматривать её заявление и написала соответствующее заявление. А Евгений Малыгин, судья районного суда из Чувашской Республики, принял решение отказаться от участия в конкурсе прямо на заседании.

Ирина Ромасловская из Самарского областного суда получила рекомендацию, как и Эльмира Умбетова. А Сергей Серов с опытом работы лишь в районном суде и тремя частными определениями за плечами – нет. «Три частных определения – наверное, это что-то серьёзное», – заявили в квалифколлегии. И хотя Серов заверил, что работает над ошибками, ВККС отказалась рекомендовать его. Как и Михаила Тупицына, Сергея Турова и Айрата Хузина, против кандидатур которых высказался председатель самарской кассации Ефанов.

Марии Штырлиной из Самарского областного суда помогли получить рекомендацию хорошие показатели, исключительно положительная характеристика председателя суда и отсутствие какой-либо информации негативного характера, как рассказал судья-докладчик. У судьи лишь поинтересовались о её квартире, но после краткого разъяснения ВККС дала Штырлиной рекомендацию.

Элла Халишхова и Фарит Урманцев не смогли получить рекомендацию в Пятый кассационный суд общей юрисдикции (Пятигорск): у ВККС возникли вопросы по поводу качества работы кандидатов на нынешних рабочих местах.