ПРАВО.ru
Процесс
18 ноября 2019, 17:50

Фигурантам дела о теракте в метро запросили пожизненное

Всего на скамье подсудимых 11 человек. Четверых гособвинение просит приговорить к пожизненному заключению, другим – назначить до 28 лет колонии.

Прокурор Надежда Тихонова попросила Московский окружной военный суд приговорить к пожизненному заключению четырёх обвиняемых по делу о теракте в петербургском метро в 2017 году. Об этом передаёт корреспондент «Интерфакса» из зала суда.

Такое наказание по совокупности вменяемых преступлений путём сложения наказаний гособвинитель запросила для Аброра и Акрама Азимовых, а также Мухамадюсупа и Ибрагимжона Эрматовых. 

Всего по делу проходят 11 человек. В зависимости от роли каждого им инкриминируют участие в террористическом сообществе (ч. 2 ст. 205.4 УК), покушение на совершение террористического акта (ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 205 УК), незаконное изготовление, переделку или ремонт взрывных устройств (ч. 3 ст. 223.1 УК), совершение террористического акта организованной группой по предварительному сговору (ч. 3 ст. 205 УК), а также хранение и перевозку взрывчатых веществ и взрывного устройства (ч. 2 ст. 222.1 УК).

Как пишет «Медиазона», Содика Ортикова прокурор попросила приговорить к 28 годам колонии строгого режима. Ещё четверым назначить наказание в виде 27 лет лишения свободы. У Шохисты Каримовой, единственной женщины на скамье подсудимых, во время судебного заседания случился нервный срыв, из-за чего объявили перерыв на полчаса.

Московский окружной военный суд на выезде в Петербурге приступил к рассмотрению дела 2 апреля 2019 года. Все обвиняемые свою вину отрицают. Взрыв в перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт» прогремел 3 апреля 2017 года. Трагедия унесла жизни 16 человек, ещё 50 получили ранения.