ПРАВО.ru
Практика
18 ноября 2019, 18:58

Депутата Герасименко лишили водительских прав на полтора года

Гагаринский суд Москвы принял решение лишить водительской лицензии депутата Госдумы от «Единой России» Николая Герасименко на один год и шесть месяцев. Ранее Госдума лишила парламентария неприкосновенности из-за ДТП.

Гагаринский суд признал Герасименко виновным в нарушении правил дорожного движения, причинившем вред здоровью потерпевшего средней тяжести (ч. 2 ст. 12.24 КоАП), сообщает ТАСС. Самого Герасименко на заседании не было из-за гипертонического криза, как сообщила его защита. Адвокат парламентария пожаловалась на отказ суда в проведении трасологической экспертизы и пообещала обратиться в Мосгорсуд.

В четверг, 24 октября, Госдума поддержала вопрос о снятии депутатской неприкосновенности с члена комитета по охране здоровья Николая Герасименко («Единая Россия») из-за дорожно-транспортного происшествия. За это решение проголосовали 329 депутатов, трое выступили против и один воздержался. Постановление нижней палаты утвердил генпрокурор.

ДТП с участием депутата произошло в июне на Ленинском проспекте в Москве. По данным СМИ, Герасименко на автомобиле Lexus сбил мотоциклиста и скрылся с места происшествия. Сам депутат опроверг информацию о побеге с места ДТП. Он якобы дождался врачей скорой помощи. Герасименко также рассказывал, что медики отвезли пострадавшего мотоциклиста в больницу и не нашли у него серьёзных повреждений.