ПРАВО.ru
Практика
18 ноября 2019, 20:01

Экс-глава МЧС требует в суде надбавку к пенсии в размере 10 окладов

Экс-замглавы МЧС и бывший начальник Главного управление МЧС по Санкт-Петербургу Леонид Беляев направил в Смольнинский суд иск к региональному управлению МВД. Он требует назначить себе надбавку к пенсии в размере 10 окладов.

Ответчиками по иску являются должностные лица Центра пенсионного обслуживания ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, которые отказали Беляеву в назначении дополнительной меры социальной поддержки, передаёт ТАСС со ссылкой на объединённую пресс-службу судов. Истец обосновывает свои требования особыми условиями работы с 1990 по 2017 год в Государственной противопожарной службе. До 2001 года она входила в систему МВД.

В частности, истец должен был в любое время прибыть на объект и организовать ликвидацию пожара или чрезвычайной ситуации, говорится в иске. Кроме того, он занимался этой работой и в других регионах России. Беляев также требует повторно рассчитать уже полученные выплаты.

Иск, поступив в Смольнинский районный суд города, был направлен в Санкт-Петербургский городской суд из-за наличия секретных сведений. Городской суд вернул его обратно, так как не увидел необходимости «исследовать и оценивать сведения, составляющие государственную тайну».

Беляев был заместителем главы МЧС России Владимира Пучкова с июня 2015 года по ноябрь 2016 года. До этого девять лет занимал должность начальника Главного управления МЧС по Санкт-Петербургу.