ПРАВО.ru
Практика
19 ноября 2019, 8:57

Суд арестовал охранника колледжа, в котором произошла стрельба

Суд арестовал охранника колледжа, в котором произошла стрельба
Сотрудник частного охранного предприятия «Сириус-А» не признаёт вину.

Благовещенский городской суд отправил под стражу сотрудника частного охранного предприятия «Сириус-А» Олега Ермолова, который охранял колледж в Благовещенске, где 14 ноября произошла стрельба. Ермолова арестовали на срок до 14 января 2020 года, передаёт ТАСС.

Работник ЧОП не признал вину, с мерой пресечения не согласился. «Я сделал всё, что от меня зависело, в тот день, когда всё это произошло. То есть я сразу вывел людей, позвонил в МЧС. До этого, когда меня судили, статья была более тяжкая, я ходил под подпиской до суда. А тут за что меня «закрывать», я не понимаю. Я, по сути, и не являюсь охранником, у меня нет ни удостоверения, я не подписывал трудовой договор», – заявил Ермолов на заседании суда.

Защита планирует обжаловать решение суда в течение трёх дней. По словам адвоката Дианы Будко, в 2015 году Ермолов перенёс инфаркт, у него двое несовершеннолетних детей, которых не с кем оставить, поскольку супруга мужчины работает.

На прошлой неделе 19-летний студент Амурского колледжа строительства и ЖКХ пронёс в здание огнестрельное охотничье оружие и открыл огонь. По информации СКР, в результате этого один человек погиб, ещё троих госпитализировали. Нападавший покончил жизнь самоубийством. После трагедии возбудили три уголовных дела: об убийстве (п. «а» ч. 2 ст. 105 УК), выполнении работ или услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ч. 3 ст. 238 УК), и халатности (ч. 2 ст. 293 УК). Ранее следственные органы предъявили обвинение гендиректору ЧОП «Сириус-А» в том, что он допустил к охране здания учебного заведения человека, который не имел разрешения на эту работу.