ПРАВО.ru
Процесс
19 ноября 2019, 11:39

Защита обжаловала арест главы АП Оренбургской области

По словам адвоката Татьяны Широбоковой, суд не мотивировал, почему в отношении Валерия Бодашко нельзя применить более мягкую меру пресечения.

Адвокаты Татьяна Широбокова и Владимир Шевченко подали жалобу на решение Ленинского районного суда Оренбурга об аресте президента АП Оренбургской области Валерия Бодашко по делу о коммерческом подкупе. Об этом сообщили в пресс-службе Федеральной палаты адвокатов.

По словам Широбоковой, суд  не мотивировал, почему в отношении Бодашко нельзя применить более мягкую меру пресечения – домашний арест. О такой мере пресечения просили как сам обвиняемый, так и сторона защиты.

Уголовное дело в отношении Бодашко возбудили 13 ноября по п. «в», «г» ч. 7 ст. 204 УК («Коммерческий подкуп, совершённый за незаконные действия, в крупном размере»). 15 ноября его заключили под стражу на месяц. Обязанности президента АП Оренбургской области временно исполняет вице-президент палаты Владимир Ковалев.

Следствие считает, что в мае 2019 года Бодашко получил от претендента на статус адвоката 450 000 руб. за успешную сдачу квалификационного экзамена. Деньги президенту АП Оренбургской области якобы передал знакомый адвокат, который выступил в роли посредника. Бодашко отрицает причастность к преступлению.

После случившегося под стражу также отправили бывшего руководителя аппарата палаты Марию Малютину, сообщало «Эхо Москвы в Оренбурге». По версии следствия, она получила от юриста Натальи Шараниной порядка 450 000 руб. за помощь в получении адвокатского статуса. 

«АП Оренбургской области расценивает действия сотрудников правоохранительных органов как целенаправленную, спланированную акцию по дискредитации АП ОО, занявшей принципиальную и жёсткую позицию по пресечению коррупционных связей между сотрудниками правоохранительных органов и рядом адвокатов», – отметили в ФПА.