ПРАВО.ru
Судьи
19 ноября 2019, 12:04

ВККС выбрала кандидатов в руководство Верховного суда

Высшая квалификационная коллегия судей в рамках очередной сессии, проходящей 18–22 ноября, выбрала глав двух коллегий и первого зампредседателя Верховного суда.

Единственным кандидатом на должность первого заместителя председателя ВС был Пётр Серков, который и занимал эту должность до настоящего момента. Серков – судья более чем c 35-летним стажем. Он представил отличную характеристику от председателя Верховного суда Вячеслава Лебедева. Вопросов к нему фактически не оказалось. Его кандидатуру поддержали единогласно («ВККС выбрала первого зампреда Верховного суда»).

На пост главы коллегии по гражданским спорам Верховного суда был рекомендован Василий Нечаев, уже занимающий этот пост. Он был единственным кандидатом на вакансию. Один из вопросов к нему касался штрафов родственников, другой – публикаций в ряде СМИ перед рассмотрением его кандидатуры, содержащих информацию о его родственниках. Нечаев сказал, что информация в публикациях не соответствует действительности, и дал коллегии исчерпывающие пояснения по этому вопросу («ВККС выбрала главу гражданской коллегии ВС»).

На должность главы дисциплинарной коллегии ВС претендовали двое: нынешний глава коллегии Сергей Рудаков и судья коллегии по уголовным делам ВС Александр Ботин. ВККС отдала предпочтение Рудакову, к которому не возникло никаких вопросов о качестве рассмотрения споров («ВККС выбрала главу дисциплинарной коллегии Верховного суда»).